Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Альтернатива есть

Альтернатива есть

1 августа 2012

И отдыхать и работать умеют

В летнем лагере «Ромашка» в Румянцеве необычно тихо. Дети не бегают по коридорам, не кричат — очень удивительно. Захожу в один из классов школы и вижу, что все под надзором воспитателей усердно занимаются: кто рисует, кто играет в шашки, кто в другие игры.

- Какие спокойные у вас дети, - говорю воспитателю.

- Это они только что с поля пришли, устали, — отвечает Анастасия Александровна Гурьянова, воспитатель лагеря. — До обеда у ребятишек есть небольшая, но прибыльная работа — они занимаются сортовой прополкой зерновых на полях ОАО «Румянцевское». За это каждый день ребёнку начисляется 70 рублей, чтобы затем всей группой они могли съездить в Перевозский ФОК. Детям нравится такая подработка и трудятся они с энтузиазмом.

А после обеда отдохнувшие юные труженики азартно «переключаются» на различные культурные мероприятия: спортивные занятия и конкурсы. Весь лагерь разделён на 2 группы, соревнующиеся между собой. Участвуя в конкурсах и играх, команды зарабатывают жетоны, которые помогут в конце смены определить победителей.

Весёлые ребята

А в Богоявленском детском лагере «Солнышко» решили организовать краеведческий лагерь. И не просто так! 2012 г объявлен в нашей стране Годом истории. Для того, чтобы помочь ребятам изучить свой край, а главное, своё село, воспитатели придумали специальную программу «Родные просторы». Дети уже посетили Богоявленский и Дальнеконстантиновские музеи, памятник Фильченкову в д. Курилово, памятники Чкалову, Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде. Также они посмотрели многочисленные презентации в Богоявленском сельском информационном центре, после которых были проведены викторины. А ещё ребятам очень запомнились прогулки по родному селу, во время которых воспитатели рассказывали о его истории и достопримечательностях. Помимо краеведения, ребята занимаются в музыкальных, танцевальных и художественных творческих мастерских, играют в подвижные игры, участвуют в конкурсах.

Дети в лагере, весёлые и доброжелательные, никак не хотели отпускать гостей. Но, пообещав скоро вернуться, мы продолжили свой маршрут.

Хотим всё знать!

Кто сказал, что учиться скучно? Воспитатели Муравьихинского школьного лагеря решили доказать детям, что история, география и биология очень интересные и полезные науки, пригласив учителей школы стать на летнее время воспитателями лагеря эколого-краеведческого направления «Пилигрим».

У входа в класс висят многочисленные плакаты, особенно заинтересовала карта, изображающая окрестности с. Муравьиха.

- На карте обозначены запланированные походы, а красными флажками отмечены места, в которых уже успели побывать, - пояснила Ирина Борисовна Несговорова, начальник лагеря.

Рядом находится выставка, посвященная 70-летию Сталинградской битвы. Затем идём в тренажёрный зал — там ребята отдыхают после очередного похода.

Знакомлюсь с Настей, ученицей 5 класса. Сегодня она в очередной раз победила в викторине и получила заслуженную награду — золотую медаль, правда, пока не настоящую. Она рассказала, что в лагере ей очень нравится, здесь она узнала много нового из походов и викторин. А походов было немало: с. Т. Троицкое, с. Кажлейка, с. Суроватиха, ст. Суроватиха. И в каждом населённом пункте ребятам рассказывали об истории, жителях, достопримечательностях, проводили экскурсии. Также понравился поход в Ичалковские пещеры, где увидели снег летом, и в пожарную часть — там узнали много нового о такой нужной и опасной профессии.

Комментарий С. С. Волковой, главного специалиста отдела образования:

Лагеря дневного пребывания незаменимы в летнее время. Многие родители не могут себе позволить отправить ребёнка в загородный лагерь, а иногда и сами дети боятся оставаться долгое время без родителей, поэтому лагеря дневного пребывания — отличный выход. Дети занимаются полезными делами, а родители не беспокоятся за своих чад, зная, что они находятся под надежным присмотром.

Светлана ВОЛКОВА,

главный специалист отдела образования,

Наталья КАЛАЧЁВА,

старший инспектор по делам несовершеннолетних

отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району,

Александра ГАЙ, наш корреспондент

На фото: Ученики Богоявленской школы наводят порядок накануне Кочинского праздника у памятника писателя.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031