Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение "Артек": не забуду никогда! (16+)

"Артек": не забуду никогда! (16+)

26 февраля 2016

В последнем месяце 2015 года судьба подарила мне замечательный новогодний подарок — поездку в международный детский центр «Артек», за успехи в учебе, районных и областных исследовательских конференциях, конкурсах, спортивных соревнованиях, волонтерской деятельности.

«Артек» состоит из десяти лагерей, имеющих, помимо общих традиций, свои собственные. Когда ты приезжаешь в «Артек», то не знаешь, в какой лагерь попадешь. Но, когда уезжаешь, то знаешь совершенно точно, что тот, в котором ты был - самый лучший. Я была в лагере «Хрустальный», названный в честь первого космонавта, летчика-испытателя Ю. А. Гагарина. Приехав в международный центр из разных уголков нашей страны, мы стали не просто дружной командой, а большой «хрустальной» дружиной, и все время нас сопровождали свои песни и фирменные галстук, значок и приветствие. Каждый наш день был насыщен событиями: уроки, экскурсии, спортивные соревнования, концерты, игры, подготовка к массовкам. В связи с приближавшимся Новым годом, название у нашей смены было соответствующее – «Волшебные огни артековской елки». Одним из самых ярких многочисленных мероприятий стал приезд Деда Мороза из Великого Устюга. Зажигать огни на ёлке вместе с Дедом Морозом собрались 1527 ребят из 66 регионов России. У 18-метровой зелёной красавицы мы приветствовали главного волшебника страны такими восторженными возгласами, что услышали их, возможно, даже в Великом Устюге. На встрече с главным волшебником страны мы сделали 2015 селфи, а 2016-е с нами сделал сам Дед Мороз. По словам «сказочного» гостя, этот артековский рекорд будет занесен в книгу рекордов Деда Мороза. А ему настолько понравилось в «Артеке», что он даже пожелал создать здесь свою летнюю резиденцию. Как выяснилось, Дед Мороз хоть и перемещался во время своего новогоднего путешествия с космической скоростью, но в его плотном волшебном графике встреча с нами, артековцами, была обязательной.

«Каждый из нас может стать волшебником, совершив небольшое доброе дело, – обратился к нам Дед Мороз. – Чем больше добра вокруг нас будет, тем больше будет чудес. И если у вас есть какие-то сомнения, то все они рассеются, когда вы окажетесь в кругу добрых и искренних друзей. И в таких чудных местах, как «Артек», проявляется самое лучшее и доброе. Дети это тепло сохраняют в своем сердце и несут дальше».

Новогодней массовкой «Волшебные огни артековской ёлки» завершилась 14-я артековская смена. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, добрым артековским Абсолютом и другими сказочными героями мы подвели итоги смены.

И вновь аэропорт Симферополя, и 30 ребят из Нижегородской области возвращаются домой. Мы увозим из Крыма яркие впечатления, теплые слова друзей и мечту, что обязательно сюда вернемся. Если ты хоть раз побывал в Артеке, ты не забудешь его никогда... Артековец сегодня – артековец всегда!

Анастасия ШИРЯЕВА,

учащаяся 8 «А» класса Дальнеконстантиновской школы

КСТАТИ

В соответствии с соглашением между ННГУ им. Н. И. Лобачевского и Международным детским центром «Артек» с 15 сентября 2015 года на южный берег Крыма отправилась нижегородская команда вожатых в составе 44 человек, 33 из которых - студенты Арзамасского филиала ННГУ. После отбора, который проходил в Министерстве образования Нижегородской области, в отряд вожатых была включена Мария Сяитова, выпускница Помринской и Дальнеконстантиновской школ, а ныне студентка 3 курса психолого-педагогического факультета Арзамасского филиала ННГУ. Кто бы мог подумать, что за тысячу километров от родных мест, в своем 9-м отряде 14 смены она встретит землячку — Анастасию Ширяеву? По словам Марии, Настя привезла в Крым кусочек родного дома, чего не хватает на южном берегу. 21 день нового общения, совместного творчества, любви и добра стали незабываемыми. И так с каждой сменой, а их у Марии за весь период с 24 сентября 2015 года по 20 февраля 2016 года было 6. Говорят: «Кто хоть раз был в «Артеке», не забудет его вовеки». Под этим высказыванием могут подписаться сотни мальчишек и девчонок, и приятно осознавать, что в их числе и дальнеконстантиновцы.

На снимке: Анастасия Ширяева: «В «Артек» невозможно не влюбиться»

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930