Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Аты-баты, идём в солдаты (16+)

Аты-баты, идём в солдаты (16+)

20 ноября 2015

ПРОВОДЫ в армию для молодого человека и так событие незабываемое, а для семи призывников нашего района: Дмитрия Шадрина из Д. Константинова, Святослава Балобанова из Румянцева, Дмитрия Калентьева и Дмитрия Борисова из Суроватихи, Александра Молокова из Кужуток, Виктора Самчука из Маликова и Сергея Адясова из Богоявления они станут особенными. А всё потому, что провожали парней всем Константиновым и его окрестностями в районном Доме культуры.

Мероприятие это было приурочено к Всероссийскому Дню призывника, что традиционно отмечается в стране 15 ноября.

— Я сам пришёл в военкомат, потому что всегда хотел служить, отдать долг Родине, — поделился перед началом вечера призывник Д. Шадрин. — Считаю, что парень обязательно должен пройти армию, поскольку оттуда возвращаются уже не мальчишками, а мужчинами. Мне бы хотелось попасть во внутренние войска, а так... куда направят. Волнуюсь ли я? Скорее да, так как не знаю, как изменится обстановка за то время, пока я буду служить. Ещё больше переживает мама, отец, возможно, тоже, но относится к этому с пониманием.

Мама призывника С. Адясова Наталья Анатольевна Адясова за своего сына спокойна:

— Это мой старший сын, с младшим — полтора года разницы. Боюсь, чтобы только не пришлось участвовать Сергею в каких-то военных событиях... А так я в нём уверена, он у меня парень спортивный.

— Больше всего увлекаюсь баскетболом и теннисом, - вступает в разговор Сергей. — На армию я уже настроился, в каких войсках выпадет проходить службу не знаю, хотелось бы, конечно, в пограничные.

Наш разговор прерывается задорными частушками – по центру зала к сцене неспеша продвигаются артисты, участвующие в программе. Началась она с исполнения ансамблем «Гармошечка» знаменитой композиции «Сормовска больша дорога», с которой уходили в рекрута наши земляки-дальнеконстантиновцы, совсем как те семь ребят, которые через мгновение выйдут на сцену для того, чтобы услышать напутственные слова односельчан, родных...

От имени администрации и Земского собрания Дальнеконстантиновского района к будущим солдатам обратилась заместитель главы администрации района – начальник отдела образования И. И. Бударина:

— Очень почётно встать в строй в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, стать продолжателями славных традиций нашего воинства!

Лёгкой службы, надёжных друзей, хороших командиров пожелали ребятам начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по г. Кстово, Кстовскому и Дальнеконстантиновскому районам Д. В. Морозов, председатель комитета ветеранов войны и военной службы В. В. Гунтасов, помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области Д. А. Малухина, председатель районного совета ветеранов А. Г. Буцина, заместитель командира войсковой части 32193 подполковник А. Н. Беляев.

— С каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов, тех, кто на деле доказал, что русский парень – он и в огне не горит, и в воде не тонет. В память о защитниках Отечества, не вернувшихся с полей сражений, объявляется минута молчания, — произнёс ведущий.

Звенящую тишину зала нарушает, чеканя каждую секунду, метроном. Право для возложения цветов   к памятнику комсомольцам и молодёжи, погибшим в годы войны, предоставляется В. В. Гунтасову и призывнику Д. Шадрину.

Затем от имени родителей к ребятам обратилась мама А. Молокова Татьяна Викторовна Молокова. Еле сдерживая слёзы, она пожелала новобранцам достойно пройти службу и вернуться домой, где их с нетерпением будут ждать родные.

Будущих защитников Отечества благословил о. Иоанн.

— Наш долг – служить честно, следовать присяге, не подвести, — скажет в ответном слове призывник С. Адясов, закончив своё обращение строками поэта С. Наровчатова: «Тобой буду горд, тобой буду твёрд, матерь моя Россия!»

Гордится своими воинами и Отечество – славными, бесстрашными, мужественными, любой ценой готовыми защищать свою Родину, и примеров тому – несчётное множество.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

 КСТАТИ

Согласно плану отдела военного комиссариата Нижегородской области по г. Кстово, Кстовскому и Д. Константиновскому районам, из нашего района в строй встанут 25 человек. На 17 ноября в армию отправились семеро. Служить они будут в сухопутных, железнодорожных войсках, войсках ВКО.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031