Фотогалерея

Последние комментарии

Без нареканий

27 марта 2013

Планирование, исполнение и оценку результативности мероприятий антинаркотической направленности, а также координацию и взаимодействие по данному вопросу с организациями и структурами осуществляет районная антинаркотиченская комиссия, её председатель — заместитель главы администрации района И. И. Бударина.

В 2012 году на четырёх заседаниях комиссии рассмотрено 23 вопроса, принято 59 решений.

Впервые в 2013 году выделены средства местного бюджета на реализацию антинаркотической программы, ранее они выделялись из средств основных исполнителей. И в 2011, и в 2012 годах практически все мероприятия выполнены. В 2011 году их было более 60, в 2012-м — более 70.

Ежегодно проводится мониторинг наркоситуации. Основная его задача - решить проблему раннего выявления и учёта лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков.

В рамках профилактической антинаркотической работы в каждой школе проводятся Дни здоровья, Недели правовых знаний, конкурсы рисунков, плакатов, тематические классные часы, общешкольные и классные родительские собрания, оформлены стенды, буклеты-памятки для педагогов. В прошлом году все образовательные учреждения района приняли активное участие во Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей».

На территориях всех сельских и поселковой муниципальных образований работают родительско-педагогические патрули.

В подростковых и молодёжных клубах при библиотеках ведётся эффективная профилактическая работа, главными задачами которой являются предоставление молодёжи исчерпывающей информации о сохранении здоровья, воспитание у ребят негативного отношения к вредным привычкам и бережного обращения к себе и окружающим. Такие клубы нужно организовывать на всех территориях.

Передвижные клубные учреждения проводят беседы с показом видеоряда и приглашением медицинских работников, представителей Русской Православной Церкви. Проводимые меропритяия регулярно освещаются в районной газете «Родная земля».

Функционируют два телефона доверия: на базе отдела молодёжной политики, консультацию по нему даёт профессиональный психолог, а также в Центральной районой больнице у врача-нарколога.

Отделом МВД России по Дальнеконстантиновскому району выявлены лица, замеченные в употреблении наркотиков.

Наркомания и ВИЧ-инфекция тесно взаимосвязаны. По данному направлению разработан комплексный план, осуществляется его реализация.

Неотъемлемой частью антинаркотической работы является профилактика алкоголизма, особенно у подростков. В феврале 2011 года Земским собранием района утверждён «Порядок определения прилегающих к объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Сотрудники Управления экономики совместно с инспектором по административным правонарушениям отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району проводят рейды по торговым точкам. На совещаниях с предпринимателями также проводятся беседы о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним (штраф за подобные нарушения вырос до 200 тыс. рублей).

Ежегодно проводится более 80 спортивных соревнований для всех категорий населения. Спортивный зал Центра дополнительного образования детей занят до 23.00 каждый день, в вечернее время спортивные залы работают на всех территориях. Спортивных площадок не хватает. В Дальнее Константиново приезжают тернеры из Нижнего Новгорода. Вот уже четвёртый месяц у нового тренера занимаются более 50 человек от 4 до 60 лет.

На территориях сельских муниципальных образований реализуется проект «Дворовая практика» (в 2012 году — 9 площадок).

Как результат работы — в течение летнего периода подростки не совершили ни одного правонарушения.

Конроль за работой районной антинаркотической комиссии осуществляется как со стороны областной комиссии, так и Кстовского межрайонного отдела. В февральской аналитической справке областной комиссией отмечено: каких-либо нареканий в адрес нашего района нет.

Татьяна БОЛЬШАКОВА

начальник отдела молодёжной политики,

физической культуры и спорта

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031