Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение "Битва за Кавказ" (16+)

"Битва за Кавказ" (16+)

12 августа 2016

ИТАК, площадь Советская. Квест стартовал отсюда: гимн, краткая историческая справка, песни военных лет, приветствия председателя комитета ветеранов войны и военнослужащих В. В. Гунтасова, начальника отдела образования администрации района И. И. Будариной, инструктажи по технике безопасности.

Затем команды получили карты с отмеченными точками, расположенными на территории районного центра. Каждая из них носила название одного из важных стратегических объектов — городов Кавказа: Армавир, Туапсе, Майкоп, Махачкала... «Города» расположились в больничном микрорайоне, на улице Чекина, площади Победы... Конечным пунктом, где произошёл «финальный штурм», стал Центр дополнительного образования.

Маршрут обозначен: «бойцы» рванули за победой, которая присуждалась коллективу, пришедшему к финишу первым и набравшему наименьшее количество штрафных баллов.

На каждом из этапов участников ждали задания. К примеру, на площади Победы команды не только отвечали на вопросы, но и подверглись испытанию под названием «Циркуль». А у Центра дополнительного образования разместились «ставка главнокомандующего Северокавказского фронта», «медсанбат»... Кульминация события — под звуки взрывающихся снарядов прохождение по «минному полю», его разминирование и выстраивание коридора жизни, по которому из рук в руки ребята передавали знамя Победы.

- Ну, как впечатления? - интересуюсь у сарлейской дружины.

- Самым сложным оказалось найти первую точку, а самое интересное было с колокольчиками. Но нам очень всё понравилось!

Итоги квеста подвели на территории бывшего военкомата, откуда ушли на фронт 12,5 тысяч дальнеконстантиновцев, чтобы защищать страну от фашистской Германии. Многие из них участвовали в сражении за Кавказ.

В церемонии награждения приняли участие воин-интернационалист А. Н. Субботин и руководитель поискового отряда «Застава» А. А. Холзаков. Дипломами за участие награждены команды дворовых площадок Муравьихи, Сарлей, Д. Константинова-5. А лидерами соревнований стали занявшие третье место ребята из Дубравы, второе — из Кужуток, победу праздновала команда из районного центра.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

На снимке: В мероприятии приняли участие команды дворовых площадок вместе со своими кураторами из Дубравы, Сарлей, Кужуток, Муравьихи, Д. Константинова и Д. Константинова-5

Кстати

Организатором квеста выступил Центр дополнительного образования совместно со студенческим активом, участниками областного проекта «Дворовая практика–2016» при поддержке регионального штаба Всероссийского движения «Волонтеры Победы», отдела образования Дальнеконстантиновского муниципального района.

Историческая справка

Оборона Кавказа (Битва за Кавказ) – крупная оборонительно-наступательная операция советских войск во второй период Великой Отечественной войны на территории Кавказа и Закавказья.

Битва за Кавказ длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года и проходила в два этапа:

• с 25 июля по 31 декабря 1942 года велось наступление со стороны немцев, которым удалось захватить часть территорий;

• с 31 декабря 1942 года по 9 октября 1943 года советские войска начали контрнаступление, отвоевали обратно территории и вынудили немецкие войска отступить.

Кавказ, как и Украина, был очень важной стратегической точкой, которую немецкие войска стремились захватить как можно раньше. На Кавказе и Кубани содержались большие запасы нефти, зерна и других культур, которые могли обеспечить серьезную поддержку немецкой армии для ведения дальнейших боев на территории СССР.

Возвращение в ведение СССР такой важной стратегической точки как Кавказ можно считать как одну из величайших побед СССР в Великой Отечественной войне. С победы под Сталинградом и битвы на Кавказе началось победоносное шествие Советского Союза во Второй мировой войне.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930