Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Девушка, которая поёт

Девушка, которая поёт

23 января 2015

До сих пор помнит, и как традиционно перед выходом на сцену от жуткого волнения перехватывало дыхание и потели ладони, и то, как она, по сложившейся своей привычке, тысячу раз «прокручивала» в голове слова и, как выразилась, «просила Боженьку помочь достойно выступить», не хуже сильных соперников из различных музыкальных образовательных учреждений.

Не сотрётся из памяти церемония награждения, когда ей, юной девчушке из Муравьихи, вручали диплом Лауреата III степени в номинации «Патриотическая песня» (14-18 лет). А потом победители и призёры конкурс-фестиваля отправились в четырёхдневный автобусный тур. Юрьевец, Кострома, Ярославль, Сергиев-Посад, Москва: утром – экскурсия по городу, вечером – концерт.

Последний раз Таня пела перед аудиторией в прошлом году – плотное учебное расписание студентки второго курса НИУ РАНХиГС (Нижегородский институт управления Российская академия народного хозяйства и государственной службы) не совпадает с графиком концертов Суроватихинского Центра культуры и досуга, где, собственно, и состоялся дебют семилетней Танюши. Творческая жилка – это ещё и наследственность: дедушка – баянист, папа, Евгений Иванович, в своё время окончил музыкальную школу по классу баяна, он же показал дочке первые аккорды на гитаре. Этот музыкальный инструмент, несмотря на красный диплом музыкальной школы по классу фортепиано, моя собеседница предпочитает остальным. Мама, Людмила Ивановна, более десяти лет проработала директором Суроватихинского СЦДК и, как никто другой, трепетно следит за успехами своей дочери.

– Сольным пением со мной занималась Вера Ивановна Галанова. Как-то её дочь Катя услышала мой голос и порекомендовала меня своей маме, – рассказывает Таня. – Мы начинали с фольклорных композиций, а сейчас в моём репертуаре около 30 песен: народные, современные... У меня есть специальная тетрадь, куда я их записываю. Если просят выступить, то я её листаю и останавливаюсь на той или иной композиции.

– А любимая?

– «Офицерские жёны» и «Это просто война». Исполняю их всегда дрожа.

Есть такое мнение, что талантливый человек талантлив во всём. К Тане оно применимо, потому что помимо главного увлечения – вокала, она ещё неплохо рисует, любит фотографировать, да и Муравьихинскую школу окончила в хорошистках, с многочисленными благодарственными письмами, поступив на бюджетное место вуза. Почему же такая творческая личность избрала стезю экономиста-финансиста, профессию от искусства далёкую, Татьяна пояснила так:

– Я задумывалась по поводу дальнейшего музыкального образования, но после окончания института. Время от времени по вдохновению, она, закрывшись в своей комнате, может петь по нескольку часов подряд. Впереди ещё много праздников, и, если позволит жёсткий студенческий график, на одном из концертов в Суроватихе, а, возможно, в районном Доме культуры, Таня Гондаренко непременно и с удовольствием споёт, в очередной раз порадовав зрителей своим талантом.

Елена МОКЕЕВА

Фото из архива Татьяны Гондаренко

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031