Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Кому досталась "Жужа"? (16+)

Кому досталась "Жужа"? (16+)

8 апреля 2016

А ВОТ участникам традиционного районного интеллектуального конкурса для старшеклассников «Эрудит» для ответов на изобилие вопросов время для размышлений было ограничено. Отвечай быстро и точно!

Состав самых активных и любознательных, находчивых и смекалистых школьников района на 99,9% – девичий, из 21 конкурсанта всего один юноша.

В первом туре «Эрудиты тоже шутят» каждому претенденту на звание «самого умного» было задано по три вопроса, за каждый правильный ответ жюри начисляло по одному баллу. По результатам первого тура, справились с которым немногие, никто не выбыл.

По итогам же следующего испытания «Всё обо всём», где на экране были представлены номера вопросов по секторам и за каждый верный ответ участник получал два очка, пятеро ребят с наименьшим количеством баллов выбыли в зрительские ряды. Третий тур «Фильм, фильм, фильм» также уменьшил число соискателей на главный трофей конкурса.

Викторина «Наш край», на вопросы которой эрудитам отводилось три минуты, «отсеял» ещё несколько человек, и вот он, полуфинал!

«Моя гражданская позиция»

Видеопрезентацию шестерых финалистов под данным названием оценивало жюри и... аплодисменты зрителей. Ролик каждого конкурсанта должен был быть оригинальным, актуальным и раскрывать тему, несоблюдение данных критериев влияло на оценку не лучшим образом.

«Забота о ближнем» – гражданская позиция волонтёра Анастасии Ширяевой. Анастасия Морочкина наполняет жизнь позитивом, она – разносторонне развитая личность: поёт, танцует и даже играет в мини-футбол.

Участие в благоустройстве, сохранении культурного наследия, помощи ближним, здоровом образе жизни видит своё призвание Алина Большакова. Анна Кирякина придерживается мнения, что каждый человек, исполняя свой долг, помогает достичь благополучия в своей стране. Дмитрий Грейня мечтает стать офицером Российской Армии и быть готовым отстаивать интересы своей страны. Елена Темнова стремится быть полезной и нужной, она – верный друг и творческая натура. По принципу «Спешите делать добро» живёт Анастасия Кокорина, а Алёна Верахина хочет связать свою жизнь с медициной, чтобы таким образом быть полезной людям, утверждая, что здоровая нация – залог благополучия государства.

Финал

До него дошли три старшеклассницы: А. Ширяева, А. Морочкина, А. Верахина. В итоговом испытании девчонки размышляли на тему «Роль СМИ в жизни современного подростка». После пятиминутной подготов¬ки первой к трибуне вышла Анастасия Ширяева:

– К СМИ можно отнести социальные сети, которые нас, подростков, конечно, затягивают, но мы находим там много полезной информации, в том числе о том, что происходит в нашей стране.

Анастасия Морочкина черпает информацию не только из интернета, но и из газет, считая, что подростку, как гражданину, необходимо знать, что происходит и в мире, и на его малой родине.

Алёна Верахина полагает, что именно в подростковом возрасте у человека формируется своё мнение. Советские мультипликационные и художественные фильмы, по убеждению финалистки, несут добро. А льющийся с экрана негатив может пагубно отразиться на жизни молодого человека.

– Но самым важным для человека всё-таки является семья, – подытожила Алёна.

Именно она завоевала титул «Эрудит-2016» и стала обладательницей статуэтки пчёлки «Жужи», как символа трудолюбия и упорства, качеств, присущих отличникам. Второе место заняла Анастасия Ширяева, третье – Анастасия Морочкина. Лидеры награждены грамотами и денежными призами.

– Я так долго шла к этому! – не сдерживает эмоций победительница, одновременно принимая поздравления. – Очень переживала! Для меня это победа, прежде всего, над собой, проверка своих способностей. Я очень, очень рада!

А затем – общее фото на память. На конкурсе «Эрудит-2017» мы познакомимся с новыми умниками и умницами. Кому на сей раз достанется «Жужа», покажет следующая игра, но для этого нужно немало потрудиться. Как пчёлка.

Елена МОКЕЕВА, член жюри

Фото автора

На снимке: Слева направо: Анастасия Ширяева, Алёна Верахина, Анастасия Морочкина – суперэрудитки!

Кстати

Английский зонтик – от дождя, китайский – от солнца.

 

Наши «умницы» и «умники»:

Дальнеконстантиновская школа: А. Бородина, К. Шишкина, А. Борисова, А. Ширяева, Н. Киселёва, С. Батяева, А. Верахина, Е. Темнова.

• Суроватихинская школа: Д. Грейня, М. Новикова, К. Бубликова.

• Нижегородскую школу представляли Ю. Пахрицына, А. Михеева;

• Богоявленскую – А. Кирякина;

• Румянцевскую – А. Большакова.

• Честь Дубравской школы отстаивали А. Кокорина и А. Сасова;

• Муравьихинской – А. Варнашина, А. Максимова, Д. Малова, А. Морочкина.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930