Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Королевы магистралей

Королевы магистралей

7 июня 2013

Вереница разноцветных, украшенных шариками, бантиками, лентами, игрушками, аппликациями автомобилей разных марок, сделав круг почёта по Дальнему Константинову, отправилась на автодром «СурАвто». Зрелище получилось поистине незабываемое, и даже некоторые водители-мужчины, несмотря на собственное преимущество, любезно уступали элегантному кортежу дорогу.

Но основное действо развернулось на автодроме, где участниц уже ждали ребята из Молодёжной палаты при Земском собрании Дальнеконстантиновского района, которые стали инициаторами проведения этого конкурса, а поддержали их отдел Молодёжной политики, физической культуры и спорта, автошкола «СурАвто», ГИБДД отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району.

Марки разные нужны, марки разные важны

Итак, первое испытание - «Визитная карточка», где автоледи должны украсить и представить себя и свою машину. Учитывались оригинальность, творческий подход, отражающий индивидуальность не только хозяйки, но и её колесного друга, вернее, подруги.

- Есть авто на свете этом, вся покрыта серым цветом, - открыла конкурс Ю. Н. Хомутова из Д. Константинова, в стихотворной форме рассказав о своей «Сузуки», а себя назвала «сузуководом».

Эстафету переняла также жительница районного центра Ю. В. Ширяева. За двухлетний водительский стаж Юлия Васильевна успела поменять уже шесть автомобилей, остановившись на красной «Митсубиси». Участница считает, что девушка за рулём автомобиля — это стильно и современно.

- Мой «Ховер» самых честных правил... - перефразировала известного русского классика А. С. Пушкина В. В. Какуркина из Д. Константинова. Стоит отметить и оригинальность нарядов её группы поддержки, оказавшейся самой многочисленной и дружной: все, как один, в одинаковых тематических футболках и ковбойских шляпах.

Представление своей красной машины марки «Хёндай», как и её украшение, Е. В. Князькиной из Дубравы отличалось лаконичностью, но небольшой российский триколор не остался незамеченным. Патриотка!

И. Н. Бардова свою семёрку именует не иначе как «моя самая главная подружка», без которой — никуда!

Презентационный номер О. В. Федотовой из д. Кужутки запомнился многогранностью: представ в образе невесты, Оксана Владимировна не только прочла стихотворение, но приготовила электронную презентацию и даже спела!

Обладательница белой «пятёрки» С. Б. Кошечкина (пос. Нижегородец) водительское удостоверение получила более десяти лет назад. Свою железную напарницу она зовёт «милой кошечкой».

Крышу синей «семёрки» жительницы районного центра А. С. Дарявиной увенчала большая корона. Видно, что свой автомобиль обладательница любит и считает очень привлектельным.

«Визитную карточку» подытожила О. М. Шкаривская. Вместе со своим «зверем серебристым», как гордо величает «десятку», Ольга Михайловна пожелала удачи на дорогах всем автоледи!

Виртуоз

Да, да, да! И никак иначе! Чтобы преодолеть испытания второго этапа конкурса, нужно продемонстрировать мастерство, талант, сноровку в управлении учебным автомобилем, предоставленным «СурАвто». Для некоторых автоледи задача немного усложнялась наличием автоматической коробки переключения передач в собственных машинах, чем не могла похвастаться учебная «четырнадцатая». Но, если ты претендуешь на звание самого виртуозного водителя, точнее, водительницы, то должна уметь укрощать даже самый строптивый механизм.

Пока конкурсантки по очереди преодолевали всем известную «змейку», «горку», «горячо любимую», пожалуй, большинством курсантов автошкол «параллельную парковку задним ходом», «повороты на 90 градусов», «развороты», прошу поделиться впечатлениями участниц, побывавших за рулём учебного транспорта.

- Конечно, непривычно переходить с «Митсубиси» на ВАЗ, к каждой машине нужна привычка, - говорит Юлия Ширяева. - Но я нисколько не волновалась, так как это всего лишь конкурс, а не экзамен в ГИБДД.

- Руль показался мне тяжёлым, и отличие иномарки от отчественного автотранспорта очень ощущается, тем более, я уже привыкла к «автомату», - констатирует Елена Князькина. - Вожу машину пятый год, начинала на «Оке».

- А как вы считаете, такие конкурсы нужны? - обращаюсь к своим собеседницам.

- Конечно! Организаторы — молодцы, пусть сделают это мероприятие традиционным, это прекрасная возможность отдохнуть, пообщаться! - в унисон ответили девушки.

За самым продолжительным этапом последовал заключительный тур - «Ликбез».

От практики — к теории

Один раз и на всю жизнь должны выучить правила дорожного движения все имеющие водительское удостоверение. И не просто выучить, но свято их чтить и соблюдать, потому что из этих-то правил никаких исключений, точно, быть не может! Как хорошо их знают наши автоледи, и выявил финальный тур конкурса, где для получения высокого балла требовалось отвечать быстро и правильно, набирая при этом как можно больше верных ответов.

Но вот, позади остался последний рубеж, а далее — подведение итогов. А пока жюри «сводит дебет с кредитом», участницам предлагается размяться под зажигательную музыку, а заодно и разогреться назло сильному прохладному ветру. Шутили на тему конкурса кавээнщики «Самой обычной команды с самым коротким названием».

Ах, какие молодцы!

Это относится ко всем участницам первого конкурса водительского мастерства «Автоледи», независимо от количества заработанных баллов. Почему? Потому что откликнулись, приехали, проявили фантазию, удивили творческим подходом, своим участием поддержав всех автолюбительниц.

Обладательницей номинации «Автоледи-аккуратность» стала Ю. В. Ширяева, «Автоледи-опытный водитель» - С. Б. Кошечкина, «Автоледи-креативность» - О. В. Федотова, «Автоледи-оригинальность» - А. С. Дарявина, «Автоледи-обаяние» - Е. В. Князькина, «Автоледи-элегантность» - И. Н. Бардова. В тройке лидеров — В. В. Какуркина, О. М. Шкаривская, Ю. Н. Хомутова.

Всем им вручены грамоты и подарки, а также негласные титулы участниц самого первого конкурса «Автоледи», который, возможно, и станет регулярным, будет удивлять чем-то новеньким, совершенствоваться, как и водительское мастерство его будущих участниц.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930