Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Культурная революция в Кужутках

Культурная революция в Кужутках

28 марта 2014

«Не место красит человека, а человек место» – гласит народная мудрость, а она, как известно, врать не будет. За доказательством данного утверждения вовсе необязательно ехать за семь морей, такие люди живут рядом с нами, достаточно просто с ними познакомиться.

ВОТ, к примеру, с героиней нижеследующего повествования уже приходилось встречаться на конкурсах «Автоледи-2013», «Культработник-2014», имя этой очаровательной девушки значилось в списке победителей районных лыжных гонок этого года, и, как мне кажется, об Оксане Федотовой, директоре сельского Дома культуры в Кужутках, читатель газеты услышит ещё не раз. К тому же девушка намерена стать членом Молодёжной палаты при Земском собрании Дальнеконстантиновского района третьего созыва.

Официальный «культурный» стаж Оксаны Владимировны невелик – три года, а вот организацией разнообразных мероприятий она занимается со времён учёбы в Работкинском аграрном колледже, окончив который, получила специальность ветеринарного фельдшера. А сейчас девушка получает высшее ветеринарное образование в Нижегородской сельскохозяйственной академии.

Получается, что, организуя праздники для студентов колледжа, Оксана получала не только зарплату, но и опыт для профессии нынешней. К тому же, посещение вокального хора при Работкинском Доме культуры моей собеседнице также пригодилось.

Вообще, уроженка Кужуток, Оксана Федотова всегда отличалась активной жизненной позицией. Пять лет занималась велоспортом при Центре дополнительного образования детей. Самые весомые спортивные достижения Оксаны – призовые места на Всероссийских соревнованиях в Рязани. Почему с велоспортом не сложилось, Оксана объясняет так:

– Однажды на тренировке я здорово упала на большой скорости. Ударилась подбородком так, что пришлось накладывать швы.

Теперь основным занятием Оксаны является её, без преувеличения, любимая работа. Об этом красноречиво свидетельствует тот азарт, с которым увлечённо рассказывает о культурной деятельности подведомственного ей учреждения.

Когда, после четырёхлетнего забвения, Оксана возобновила в Кужутках «Дворовую практику», местные жители удивились, как, оказывается, много в деревне ребятишек. Кстати, деятельность дворовой команды по достоинству оценили не только юные жители Кужуток, но и городские дети, гостившие на каникулах у бабушек. Иногда, по признанию Оксаны, численность «дворовых» ребят доходила до тридцати, в неблагоприятную погоду многие отсиживались по домам, но кто-то всё равно приходил.

– Некоторые родители привозили ребят из Зубанихи, – вспоминает моя собеседница. – В этом году планируем участвовать в проекте снова.

Школьники – это и основные посетители кружков при Доме культуры: танцевального, вокального для молодёжи и детворы, играют в настольный теннис, раз в неделю организуют спортивные занятия. Результаты вокально-танцевальной деятельности местная аудитория оценит во время концертов. Ни одну дату в Доме культуры не обходят стороной, удивляя Кужутки необычными находками.

На праздничное мероприятия по случаю Международного женского дня клубные активисты под предводительством Оксаны Владимировны порадовали прекрасной пол презентацией: в представленном фоторяде многие присутствовавшие женщины узнавали себя, было очень приятно.

Ветеранов Мирши вместе с Л. Г. Бычковой (в то время председателем первичной ветеранской организации) поздравили с Новым годом и Рождеством. Пожилые люди были счастливы! Растроганные, они приглашали нежданных визитёров за стол.

Бойко прошла и недавняя Масленица, где собралось столько ребятишек, что подготовленных заранее призов за танцы, конкурсы, песни не хватило, пришлось экстренно докупать в магазине.

На прошедшем в начале года традиционном конкурсе Снегурочек Оксана Федотова заняла первое место. Вместе с её главной помощницей Ольгой Кузнецовой они «слепили» из пластиковых стаканчиков очень милых снеговиков, чем и покорили членов жюри.

Не остаётся в стороне сельская администрация – буквально 31 декабря Дому культуры подарили долгожданную аппаратуру, подключили, установили, и в новогоднюю ночь молодёжь отплясывала под качественный звук.

Молодой предприимчивый директор кужутского клуба старается взаимодействовать с местными организациями, а также охватить разновозрастные слои населения. У неё и мечты-то общественные – сделать в здании ремонт, чтобы народ получал удовольствие и от происходящего на сцене, и от внутреннего и внешнего убранства. И энтузиазма молодому руководителю Оксане Владимировне не занимать. Пусть пока тяжеловато, но, благодаря помощи методистов отдела культуры, Оксана постепенно вникает в суть дела.

– Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Я хочу жить и работать на своей малой родине, – подытожила наш диалог Оксана.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031