Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Музыка по наследству

Музыка по наследству

12 сентября 2014

– Впервые я стал играть на ложках лет в пять, у мамы была группа ложкарей, – рассказывает Николай. – Потом взял в руки баян.

И с этим инструментом он не расстаётся до сих пор. Возможно, если бы не настойчивость родителей, сейчас Николай занимался бы строительством, а об этом он когда-то думал.

В настоящий момент Николай Рыжов является студентом пятого курса Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки факультета народных инструментов, а до этого был Арзамасский музыкальный колледж, ранее – музыкальная школа №17 г. Н. Новгорода. Он и сам учится, и обучает: преподаёт в 8-й музыкальной школе дисциплину Баян-аккордеон, а также руководит оркестром.

В Нижегородце, куда Николая пригласили на работу аккомпаниатором народного ансамбля «Россияночка», он живёт вместе с супругой Евгенией, с которой познакомился в консерватории. Пока Рыжовы живут в служебной квартире, но приблизительно через год переберутся в районный центр на улицу Новосёлов в свой дом, который Николай получил как участник областной программы по поддержке молодых специалистов.

Кстати, Евгения тоже музыкант, окончив факультет «Вокальное искусство», она получит специальность «Концертная певица, артист оперного театра». Женя занимает¬ся преподавательской деятельностью, обучает желающих вокалу:

– Сейчас все хотят петь, это модно, – объясняет девушка, считая, что пение подвластно каждому, стоит только захотеть.

– Кстати, – интересуюсь у Николая, – а самому когда-нибудь приходилось сочинять музыку, текст?

– Что-то пытался в подростковом возрасте на гитаре, а так нет, – скромно отвечает. – К каким-то особым музыкальным вершинам я не стремлюсь, просто делаю своё дело согласно моим умениям и способностям.

Ну, это он, конечно, поскромничал, так как в «послужном списке» Николая есть весомые победы на различных конкурсах. Как-то, по юности, как выразился он сам, писал бардовские песни, и даже участвовал в областном конкурсе, где занял третье место.

Запомнился Николаю и Всероссийский конкурс, где он занял третье место, вернее, его закрытие в одном из залов в храме Христа Спасителя в Москве, где он, тогда ещё мальчишка, играл перед известными «баянных дел мастерами».

Учась в музыкальной школе, дважды становился победителем областных конкурсов. За четыре года консерватории в подобных мероприятиях поучаствовал лишь однажды, показав второй результат.

– Николай, сколько композиций в репертуаре и есть ли среди них особенная лично для Вас?

– Русские народные хороводные в изобилии, – улыбается. – Могу сыграть классическую программу, а любимая композиция – это вальс Ильи Шатрова «На сопках Маньчжурии». Мой покойный дед, моряк Североморского флота, участник Великой Отечественной войны, попросил меня выучить это произведение. Я, признаться, нехотя, скрепя сердце, стал разучивать гаммы. Потом начал играть деду и полюбил этот вальс. Однажды я выступал на концерте в Городце, исполнял классику перед группой американцев. Смотрю, скучные они какие-то. Решил выдать «Маньчжурию», так те враз повеселели.

«Горячая» концертная пора выпадает у культработника на конец года и весну, когда сформирован репертуар, готова программа. Но одним баяном дело не ограничивается: ни новогодние представления, ни масленичные гулянья не обходятся без перевоплощения молодого специалиста Николая Рыжова в соответствующих персонажей. Играет Николай и для людей старшего поколения на их традиционных встречах в «Клубе пожилого человека», аккомпанирует суроватихинской «Рябинушке».

– Виртуозное исполнение зависит от инструмента? – интересуюсь.

– Хорошо сыграть можно на любом, но профессиональный, который, кстати, стоит немалых денег, способен передать тончайший звуковой оттенок, заставить слушателя глубоко прочувствовать музыкальное произведение.

А ещё Николай считает, что качественное исполнение зависит и от физического состояния артиста. Привёл пример, когда, утомлённый, вышел на сцену в Саранске, сыграть-сыграл, но собой остался недоволен. Для него очень важно настроиться на номер, побыв хоть минутку с собой наедине.

Видя улыбку на лице артиста, мы, зрители, думаем, что выступление перед большой аудиторией для него дело привычное, а в действительности – каждый раз это сильное волнение.

Наверняка переживал Николай и на районном конкурсе «Культработник-2014», где занял третье место, очаровав публику и судейскую команду, решившую преподнести специальный приз жюри обаятельному сотруднику Нижегородского Дома культуры. Спросила молодую пару, поведут ли они своих будущих детей в музыкальную школу? Получила обоюдный утвердительный ответ, означающий, что династия будет продолжена.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930