Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение На особый контроль! (16+)

На особый контроль! (16+)

26 мая 2017
несовершеннолетний

Выехали на данную территорию неслучайно, причиной послужила тревожная обстановка здесь в среде подростков. Поведение ребят стало беспокоить учителей школы. Ведь не помогали ни убеждения, ни беседы, ни работа с психологами. У всех пятерых подростков одни и те же проблемы: систематические прогулы в школе, заметное снижение успеваемости по предметам, нежелание принимать участие в школьных мероприятиях, а также грубость, хамство, хулиганское поведение в отношении сверстников и учителей.

Молодой человек, который предстал перед членами комиссии первым, лишь пожимал плечами. На все вопросы отвечал неконкретно, отводил взгляд и на контакт шёл неохотно. Своей вины юноша не признаёт, плохую успеваемость ничем не мотивирует. Со слов классного руководителя, подросток подвержен плохому влиянию, ослаблен контроль со стороны родителей, школу прогуливает, домашние задания не выполняет. С юношей была проведена серьёзная беседа, члены комиссии постарались донести до его сознания все минусы ситуации с его поведением, которая сложилась. Осталось надеяться, что школьник постарается исправиться.

Следующий молодой человек пришёл на заседание комиссии со своей тётей. По семейным обстоятельствам мальчик проживает с бабушкой, также контроль за ним осуществляют и другие родственники. Подросток обеспечен всем необходимым, но… Поведение у него сильно хромает, по многим предметам неуспеваемость, прогулы уроков без уважительной причины. Подросток уходит утром в школу, но там не появляется... Секции и кружки его не привлекают. Однако на вопросы комиссии отвечал и рассказал о своих увлечениях мототехникой. В ходе разговора родственница мальчика поделилась, что и они с мужем, и бабушка делают для него всё, что могут, стараются окружать его заботой и вниманием. После беседы с членами комиссии юноша пообещал, что исправит своё поведение и с двойками по успеваемости тоже разберётся.

Непростая ситуация сложилась и в семье следующего подростка. Конфликт между родителями, которые находятся в разводе, отразился и на нем. У мальчика резко снизилась успеваемость, разболтанное поведение, нецензурная брань, порой и в адрес педагогов, стали нормой. Подросток предстал перед членами комиссии с улыбкой, но после беседы загрустил. Может, стоит задуматься и родителям мальчика, чтобы его не потерять?..

Следующий юноша тоже хорошим поведением не отличается. Плохое поведение в школе, грубость, хамство, неуспеваемость его спутники в последнее время. Ситуация в семье молодого человека тоже нестабильная, родители не уделяют должного внимания своим детям, сами периодически ведут не совсем здоровый образ жизни, отсюда и проблемы. Члены комиссии, насколько смогли, донесли до подростка перспективы его дальнейшей жизни, если он не пойдёт на исправление.

Последним предстал на комиссии подросток, который вообще ничего не хочет. Он не просто неуважительно относится к ста шим, он и своих родителей ни во что не ставит. Ведет паразитический образ жизни, не имеет никаких увлечений, не задумывается о будущей профессии. Членов комиссии поразило поведение молодого человека, который на протяже- нии всей беседы ухмылялся и кривлялся. Ему удобно сидеть у родителей на шее, жить за их счёт. Картина будущего туманна, и в скором времени он может стать тяжёлой обузой для своих родных. Сами родители мальчика, видимо, так не считают. На заседание комиссии они не явились, значит, поведение сына их не тревожит. Члены комиссии предупредили подростка, работа с ним будет проводиться всеми субъектами профилактики.

Подобные выезды давно практикуются комиссией по делам несовершеннолетних. И они очень продуктивны в плане работы с семьями и подростками. Все члены комиссии настроены на взаимодействие с работниками школ и сельских администраций, которые тоже работают со сложными подростками изо дня в день. Об этом отчитался и. о. главы администрации Дубравского сельсовета А. М. Шабанов.

Екатерина ВАРНАКОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930