Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Обладатель золотого шлема

Обладатель золотого шлема

11 сентября 2013

Что за шум, что за рёв слышится на площадке у Центра дополнительного образования детей? Это 11 ребят из Д. Константинова, Лазазей, Тепелева, Сарлей прибыли на своих мопедах, скутерах для участия в соревновании, которое ОГИБДД по Дальнеконстантиновскому району провело 28 августа в рамках социального проекта «Шлем — всему голова», организованного Главным управлением ОБДД МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности».

Напутственные слова начальника ОГИБДД С. П. Мышлякова, инспектора по делам несовершеннолетних Н. В. Калачёвой предварили состязания, состоящие из двух туров — теоретического и практического.

Для этого участники разделились на две группы: пока одна решала билеты по Правилам дорожного движения (причём самые что ни на есть настоящие, как на экзамене!), другой предоставилась возможность продемонстрировать своё водителькое мастерство. Забегая вперёд, скажу, что на итоговый результат влияли оба этапа конкурса, ведь водитель мототехники - это такой же участник дорожного движения и должен не только знать ПДД, но и неукоснительно их соблюдать, а также уметь грамотно управлять своим транспортным средством во избежание аварийных ситуаций на дороге, ведь она, как известно, ошибок не приемлет.

- На все вопросы ответили? - спрашиваю двух парней, только что сдавших «теорию».

- Мне достался лёгкий билет. Моя мама недавно получила права, мы с ней все вопросы повторяли накануне, - отвечает Денис.

- Мне тоже не сложно было, - вступает в разговор Дмитрий, - хотя с некоторыми знаками я пока не знаком, но обязательно их выучу.

Вскоре двум товарищам, как впрочем всем участникам состязания, в присутствии сотрудников ОГИБДД, которые очень внимательно следили за безошибочным выполнением упражнений, предстояло показать ловкое перемещение по обозначенным конусами «змейке» или «восьмёрке». Кстати, в «зачёт» шли такие немаловажные моменты, как включённая при движении фара, наличие на голове водителя защитного шлема, конечно, время выполнения всех пяти упражнений.

- Интересно, справились ли наши скутеристы с теоретическими испытаниями? - спрашиваю во время подведения итогов.

- Самое минимальное количество ошибок — четыре, - констатирует судейская бригада.

Итак, финал соревнования известен. В лидерах оказались ребята из районного центра, все — учащиеся Дальнеконстантиновского филиала Лукояновского сельхозтехникума. Третье место завоевал Н. Косолапов, второе — А. Уткин, а победителем, которому и был вручён главный приз — шлем, предоставленный магазином автозапчастей «Комби», стал С. Карамышев. Награды за призовые места презентовала начальник отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта Т. П. Большакова.

- Серёж, поделись впечатлениями, - спешу с расспросами к победителю, пока тот ещё не упылил вдаль на своём «мотодруге».

- Были предположения, что возможно займу первое место, но я не совсем ожидал. Сам конкурс мне понравился (что, кстати, отметили все участники мероприятия — прим. Е. М.). Я уже два года управляю мопедом, езжу в шлеме - Правила дорожного движения стараюсь не нарушать.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930