Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Париж - Нижний Новгород

Париж - Нижний Новгород

28 июня 2013

Честь оказаться в числе нижегородцев-факелоносцев Огня XXVII Всемирной летней универсиады в Казани, которая пройдёт в столице Татарстана с 6 по 17 июля, нужно ещё заслужить: при отборе учитывались не только личные успехи кандидата, но и результат проверки по линии ФСБ.

- Первой точкой нижегородского маршрута Огня универсиады стала площадь Минина и Пожарского, а первым факелоносцем — параолимпийский чемпион Андрей Куваев, - продолжает Александр. - Нам выдали специальную форму, которую разрешили оставить себе.

- А как происходила передача Огня?

- Огонь передавался от факела к факелу, который был у каждого участника эстафеты. На контрольных точках, где наблюдалось большое скопление народа, Огонь задерживали. Главный факел на сцене у Кремля зажигала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Елена Посевина.

Известные люди Нижнего Новгорода, тренеры, преподаватели из столицы Поволжья и области и другие неравнодушные к спорту нижегородцы, преодолевшие шестикилометровую дистанцию 8 июня, стали причастными к историческому событию, и среди них наш земляк, дальнеконстантиновец Александр Гладков.

СПРАВКА. Торжественная церемония зажжения Огня состоялась в Париже в университете Париж-Сорбонна. Именно в этом городе в 1923 году прошли первые в истории Всемирные студенческие спортивные игры.

Нижний Новгород стал 21-м городом на пути Российского маршрута Огня Универсиады-2013. Следующей Огонь принимала столица Марий-Эл Йошкар-Ола.

Елена МОКЕЕВА

Фото из архива Александра Гладкова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930