Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение По следам чемпионов

По следам чемпионов

12 июля 2013

С сентября 2012 года по апрель 2013-го, шесть дней в неделю, одиннадцатиклассник Дальнеконстантиновской школы вместе с тренером, учителем физической культуры С. В. Барсковой готовились к Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре, которая прошла в Саранске с 13 по 19 апреля.

Но перед тем, как попасть на «Россию», Андрей принял участие в школьном, районном, областном, а затем региональном этапах олимпиады, на последнем вошёл в число 28 сильнейших нижегородцев. На «регионе» Андрей стал третьим. Общие результаты были отправлены в Москву, где, в соответствии с составленным в столице рейтингом, и были отобраны 240 участников из 69 регионов страны. В числе «олимпийцев» и наш земляк — один из четырёх представителей Нижегородской области.

Итак, спортивный комплекс Саранска, где в своё время оттачивали гимнастическое мастерство олимпийские чемпионы Светлана Хоркина и Алексей Немов.

Первый соревновательный день начался с теоретического тура, где в течение 40 минут школьники отвечали на 50 вопросов разного уровня сложности, и где Андрей показал 69-й результат.

Далее последовали соревнования по флорболу - дисциплине, не входящей в школьную программу, баскетболу, гимнастике, лёгкой атлетике. Примечательно, что комбинации упражнений для безукоризненного, безошибочного, единственного исполнения, «олимпийцы» вместе со своими наставниками узнавали вечером, накануне выступлений, так что времени на заучивание было в обрез. Перепутать и заменить комбинацию категорически запрещалось!

Достойно представил на всероссийском уровне Дальнеконстантиновский район Андрей Пузанов, заняв 56 место из 240. До попадания в тридцадку лучших не хватило совсем немного, но, учитывая уровень соревнований, это ли не успех?!

- Для меня было радостно и почётно принимать участие в олимпиаде. Теперь организаторы узнали, что есть на карте России Дальнее Константиново, - улыбается Андрей. - Если бы я попал в число призёров, у меня был бы шанс поступить в вуз без экзаменов, и это была хорошая проверка своих сил, а спорт пригодится мне в моей будущей профессии, о которой я мечтаю уже давно.

Это спортивное достижение Андрея — результат упорного труда, поддержки команды единомышленников: учителей физической культуры Дальнеконстантиновской школы А. Ф. Барышниковой, М. А. Антонова, заложивших основы спортивных навыков; руководителя районного методического объединения учителей физической культуры района А. В. Вахрамова, директора Д. Константиновской школы Н. Г. Сироткиной, специалиста отдела образования Е. А. Белкиной, оказавших организационно-методическую поддержку.

Отдельные слова благодарности Андрей произносит главной наставнице, целеустремлённому, настойчивому педагогу Светлане Вениаминовне Барсковой, вместе с которой, несмотря ни на какие погодные условия тренировались, тренировались, тренировались...

Кстати, это не единственный успех Андрея Пузанова: по результатам ЕГЭ по русскому языку юноша набрал 90 баллов, и в этом тоже есть несомненная заслуга ещё одной команды единомышленников.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

На снимке: «Спорт! Молодость! Успех!» - таков девиз Светланы Вениаминовны Барсковой и Андрея Пузанова.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930