Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Рецепт долголетия

Рецепт долголетия

2 августа 2013

- Команды, собраться на построение! - на подходе к Роштанкам услышала призыв, которым, собственно говоря, и был дан старт районному фестивалю здорового образа жизни молодёжи «Турфест-2013».

Конечно, приготовления для сбора активной молодёжи Дальнеконстантиновского района начались чуть раньше, как и положено, - с организационного момента: регистрация, заявки и прочее, прочее, прочее, но самое увлекательное действо развернулось 6 и 7 июля, когда в лесном массиве встретились шесть команд. А какой же здесь привлекательный туристический городок, с развешенными по периметру полянки яркими флажками, разбитыми палатками, плакатами и растяжками!

«Турист, как правило, живёт дольше человека», - гласит прикреплённый к стволу дерева лозунг. Почему? Попробуем выяснить, окунувшись в атмосферу спорта, молодости, энергии и позитива.

Итак, построение объявлено. Одна за другой выходят молодёжные сборные из разных уголков нашего района. Возможно, среди этой туристической братии кто-то встретил знакомое лицо, ну, а кому-то пришлось увидеться впервые, поэтому для сплочения и воцарения дружеских отношений многоликого коллектива было объявлено большое рукопожатие.

Приветственные слова главы местного самоуправления, председателя Земского собрания С. Д. Шипилова, заместителя главы администрации района И. И. Будариной, включённых в состав судейской бригады, предваряет представление всех её членов. А чтобы не спутать их с участниками, на руку каждого арбитра надели специальный браслет, переливающийся в темноте яркими огоньками.

Итак, «Турфест-2013» плавно перемещается по пунктам насыщенной программы.

«Визитную карточку» открыли «Оптимисты» из Кужуток. Ритмы зажигательного танцевального попурри, исполненного молодёжью этого населённого пункта, поддержали и коллективы соперников, двигаясь в такт весёлых мотивов.

Театрализованное представление показали члены Молодёжной палаты при Земском собрании района и сотрудники Дальнеконстантиновского детского дома, объединившиеся в одну команду. Переодетые в «группу захвата» «Изподпалатовички», показали как собирали команду на традиционный турслёт.

Коллектив «Ковчег» Дальнеконстантиновского филиала Лукояновского сельхозтехникума рассказал в танце, как он живёт и что умеет.

«Самый дружный коллектив изучает позитив», - громким эхом раздался по Роштанкам девиз Лазазейской команды «СДК», выступление которой закончилось дружеским объятием.

Далее — весьма лаконичная зарисовка команды из Д. Константинова «От души», завершили эстафету творческих приветствий ребята «БЭМС» из Белозёрова.

«Турфест-2013» проявил себя не только, как развлекательное событие районного масштаба, но и с деловой стороны. О том, как и чем живёт дальнеконстантиновская земля, перспективах её развития, а также на вопросы молодёжи, будущего района, отвечали С. Д. Шипилов, И. И. Бударина, глава поселковой администрации р. п. Д. Константиново А. В. Тирюков. Речь, в частности, шла о сельском хозяйстве, промышленности, сельском туризме, строительстве ФОКа, газификации населённых пунктов. «Молодо — не зелено», - резюмирую про себя, отметив заинтересованность молодого поколения дальнеконстантиновцев в разных аспектах развития родного края.

«Турслёт турслётом, а обед по расписанию», - перефразировав известное изречение, иду знакомиться с командами поближе, а заодно посмотрю как обустроились в «полевых» условиях.

«Кужутки — не шутки», мимо такого лозунга не пройдёшь!

- Какой у вас боевой настрой, чем докажете? - обращаюсь к молодёжи.

- Волейболом и танцами!

«Ковчег» что-то дружно обсуждал.

- Нам здесь нравится. От турслёта ждём новых знакомств, общения, классного времяпрепровождения, - лица ребят озаряли улыбки.

После сытного обеда по закону... «Турфеста» полагается тренинг. Разбившись на команды, ребята приняли участие в деловой игре, которую провела руководитель Молодёжного бизнес-движения «Колесо» В. А. Соболева. А направлена она на развитие умений решать проблемы.

Следующим пунктом в расписании значилась деятельность активная, заключавшаяся в состязаниях по волейболу, конкурсе на туристический быт, велотриале и фитнес-марафоне. После зажигательной дискотеки — отбой.

День второй хоть и оказался для «турфестовцев» короче, но был не менее содержательным на события. Помимо утреннего фитнес-марафона, проверки туристического быта дальнеконстантиновских туристов ждало значимое спортивное мероприятие — прохождение контрольно-технического маршрута. И тут уж точно не до шуток!

Одна только «Поляна заданий» чего стоит: тут тебе и ориентирование, и определение азимута, и топознаки, плюс установка палатки, вязка узлов и многое другое. Имейте ввиду, что все испытания команда должна преодолеть с наименьшим количеством штрафных баллов. Молодёжь в грязь лицом не упала: кто-то оказался проворнее, кому-то по плечу теоретические задания, кто-то проявил себя с творческой стороны, поэтому и заслужили победу в различных номинациях.

Подвожу итог: судя по всему, турист, действительно, живёт дольше человека — положительное влияние на организм свежего воздуха, позитивных эмоций, физической активности ещё никто не отменял.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930