Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение С тонким чувством прекрасного

С тонким чувством прекрасного

24 января 2014

- Стихи, музыка, живопись, кино, литература способствует тому, что в человеке сохраняется духовность, - говорит Татьяна Шурьева, восьмиклассница Лазазейского филиала Помринской школы. - Для меня рисовать природу и деревню - это чувствовать себя наедине с ними.

Таня родилась в Нижнем Новгороде, но когда ей было восемь лет, её семья переехала в Берсемёново. Девочка стала учиться в сельской школе. Надо сказать, что недолго Танюша привыкала к деревне. Ей нравились тихие провинциальные улочки, пруды и поля. В это время она и взялась за кисть.

- Начала рисовать животных, - рассказывает Татьяна. - Особенно нравилось выходить на зелёный луг за селом и изображать пасущихся коров, коз, овечек. Потом бежать домой и брать краски. Сначала не получалось, но потом шаг за шагом я научилась. В творчестве мне помогает моя мама. Она обладает тонким чувством прекрасного, мастерит красивые рамочки из дерева для моих работ. Мама и мой критик, помогает правильно смешать краски, выбрать цветовую гамму, тон.

- Наша Таня - большая умница, она хорошо учится и во всём помогает нам, своим одноклассникам, - рассказывает Настя Медведкина. - Мы дружим с ней более двух лет.

Имя Татьяна в переводе с греческого языка означает "устроительница", "учредительница". Моя подруга полностью оправдывает своё имя. Она - лидер класса. Многое в нашем кабинете сделано её руками: "классный уголок", стенды, плакаты и слайды к урокам литературы и мировой художественной культуры. А в прошлом году к её именинам мы вместе с классным руководителем Н. Н. Васильевой подготовили стенд "Творчество Татьяны Шурьевой", на котором разместили её замечательные рисунки.

Открываю Танину тетрадь по литературе и нахожу пейзажи и портреты к произведениям. Вот грозный Емельян Пугачёв, на другой странице вместе с характеристиками героев повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка" изображена Белогорская крепость, окружённая дремучими лесами.

- Через рисунок я выражаю отношение к героям произведений и своим, вымышленным, - делится впечатлениями Татьяна. – Люблю рисовать деревенские пейзажи. Я самоучка, но мечтаю поступить в художественное училище и творить для людей, потому что причудливые живописные фантазии, радующие глаз, вызывающие чувство прекрасного, делают наш мир восхитительным, согревают и лечат душу, соединяют сердца людей.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Татьяна Шурьева мечтает стать художником.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930