Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Сдал батарейку – спас ёжика!

Сдал батарейку – спас ёжика!

5 марта 2014

Шестиклассников Муравьихинской школы заинтересовали данные о возможности спасения обитателей леса посредством правильной утилизации обыкновенной батарейки. Ребята и раньше принимали самое активное участие в природоохранительных акциях, и сейчас они не смогли пройти мимо. Получив задание и изучив литературу и интернет, дети «накопали» любопытную информацию, которую и обнародовали на классном часе.

Жизнь современного человека невозможно представить без электронных устройств и батареек. Без батареек не работают ни телефоны, ни компьютеры, ни даже пульт от телевизора, а электронные часы перестают показывать время.

Любые батарейки рано или поздно приходится выбрасывать. В большинстве случаев они попадают сначала в мусорное ведро, а затем на свалку – тогда- то и начинается их вторая жизнь, связанная с потенциальной опасностью для окружающей среды и здоровья человека. После выбрасывания металлическое покрытие батарейки разрушается, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки, озера, родники, колодцы, используемые для питьевого водоснабжения.

После того, как батарейка исчерпала свой ресурс и попала в составе твердых бытовых отходов (ТБО) на свалку, наступает время коррозии ее металлического корпуса, и токсичные вещества ее содержимого попадают в почву и грунтовые воды, а оттуда – в водоемы и продукты питания. Если же батарейка в составе ТБО попадает на мусоросжигательный завод, то эти токсичные вещества с большой долей вероятности в составе выбросов попадают в атмосферу.

Именно поэтому утилизация батареек вызывает определенную тревогу даже на государственном уровне. Каждый человек, который обеспокоен состоянием окружающей среды и здоровьем, должен быть осведомлен об опасностях, которые таят в себе источники питания, и соблюдать определенные правила обращения с ними.

В Государственном Биологическом музее имени К. А. Тимирязева подсчитали, что одна пальчиковая батарейка, попавшая в обычную урну для мусора, со временем способна загрязнить до 20 м2 почвы или 400 л воды (на этой территории в лесу в среднем растут два дерева, обитают два крота, один ежик, около одной тысячи жуков, несколько тысяч дождевых червей!).

Было принято решение присоединиться к юным спасателям земли и начать сбор использованных батареек. Ребята собрали 51 батарейку, а это значит, что нам удалось сохранить здоровой 1020 кв. м почвы и 20 400 л грунтовых вод. Удалось спасти жизнь 102 кротов, 153 000 червей, почти 51 000 насекомых, а также 51 ежа и 102 деревьев. Все собранные батарейки будут отправлены в Центр дополнительного образования детей, который позаботится об их дальнейшей утилизации. Для того, чтобы уменьшить последствия от использования батареек, необходимо:

• отдавать предпочтение технике, которая не требует использования батареек – работает от сети, от ручного завода (часы) или с использованием световой энергии (калькуляторы);

• использовать перезаряжающиеся аккумуляторные батарейки – это выгодно и для бюджета семьи, и для окружающей среды;

• покупать батарейки с маркировкой «без ртути», «без кадмия»;

• никогда не выбрасывать батарейки вместе с другим мусором! Воспользуйтесь специальными емкостями в пунктах сбора, если таковые имеются. Если пунктов сбора и специальных емкостей в нашей местности нет, можно собирать батарейки в пластиковую тару (например, бутылки, канистры или обычные полиэтиленовые пакеты) и хранить их до лучших времен, при этом желательно делать это вне дома.

Ищите единомышленников – установите емкости для сбора использованных батареек в местах работы или учебы. Передать собранные батарейки можно будет в соответствующие организации после появления организованной системы обращения с ними (сбор, хранение, транспортировка, переработка, утилизация). Чтобы помочь природе, наш отряд предлагает принять участие в акции по сбору использованных батареек.

Валентина ЖИЛЯЕВА,

учитель математики, классный руководитель 6 класса Муравьихинской школы

На снимке: Ребята задумались о благополучии окружающей среды. Последуем их примеру!

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930