Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Славным дедам нашим…

Славным дедам нашим…

7 июня 2013

Для двух из них участие в подобном мероприятии уже не в новинку, так как в 2012-м А. Холзаков и М. Филипов входили в состав поисковой группы. Что касается А. Лазарева, то это первый его опыт по поднятию останков солдат Великой Отечественной войны, но так же, как и на его коллег год назад, на Антона это событие имело сильное моральное воздействие.

Организатором и координатором действий всех отрядов стала Псковская военно-патриотическая поисковая общественная организация «След пантеры». На месте кровопролитных сражений бок о бок работали более двухсот поисковиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Тобольска, Нижнего Новгорода, Пскова.

- Когда, проехав на автомобиле более тысячи километров, мы прибыли на место назначения, поисковые работы уже шли. Наше пребывание там началось со 2 мая. Вместе трудились студенты, школьники, а самому юному участнику, который приехал с родителями, было, наверное, года четыре, и он находился на раскопках на продолжении всей «Вахты Памяти».

Нам удалось поднять останки 189 солдат, у одного из них установили личность — это гвардии старшина Богуцкий Пётр Антонович. Красноармейца опознали по номерной награде, сделав запрос в архив. Сейчас устанавливается его место жительства, родственники. Возможно, солдат вернётся домой. Остальные бойцы безымянными, со всеми воинскими почестями, накануне Дня победы, перезахоронены у памятной стелы в д. Спасс-Балаздынь, - рассказывает Алексей Холзаков.

Поисковая работа сопряжена с повышенной опасностью. Земля на месте былых сражений пропитана неразорвавшимися снарядами, усыпана патронами.

- Когда мы натыкались на них, - продолжает Алексей, - то аккуратно забивали вешку, ставили в навигатор, чтобы потом приехали специалисты и провели разминирование.

Дальнеконстантиновские поисковики вернулись домой рано утром 9 Мая. Не присутствовать на торжественном митинге они не могли, потому что, соприкоснувшись с историей, ощутили весь масштаб ужаса, выпавшего на долю их соотечественников, ценой собственной жизни отстоявших родную землю. В августе следующего года приставы планируют посетить подобное мероприятие в Брянской области, отдав дань памяти, уважения и бесконечной благодарности славным нашим отцам, дедам...

Подготовила Елена МОКЕЕВА

Материалы и фото предоставлены Алексеем Холзаковым

Комментарии (2)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Гость
20.06.2013 в 16:26

Молодцы, парни! Святое дело делаете!

Гость
20.06.2013 в 17:52

Группе поиска наш особый поклон!

Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930