Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Срочник или отсрочка?

Срочник или отсрочка?

17 октября 2012

- Так кем же составляется план? От чего зависит количество новобранцев?

- Все воинские части подают заявку на то число человек, которое им необходимо для пополнения личного состава. Генеральный штаб разрабатывает план задания, который распределяет на округа. Мы относимся к западному военному округу. Затем задание расходится по областям, а далее - по районам и зависит также от количества призывных ресурсов в каждом из них. Мы проводим изучение ребят: кто в каком положении находится, кто-то учится, кто-то заканчивает и так далее. Перед началом призыва делаем качественную характеристику, направляем данные в область. Вообще, вопрос призыва достаточно сложный и объёмный.

- Всех 22-х дальнеконстантиновцев обязаны призвать или будут отсрочки?

- Это решит комиссия. Мы делаем прогноз, предполагаем разные возможные ситуации. Ребята, пользующиеся правом отсрочки, могут это право потерять. Допустим, отчислили студента, и даже если он восстановится, то правом отсрочки воспользоваться уже не сможет. В любом случае это решение выносит призывная комиссия. Она работает после того, как ребята прошли медицинскую комиссию и на её основании, предоставленных документов выносится решение.

- Сколько человек должно быть в призывной комиссии?

- Её состав формируется в соответствии с 53-м Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и указом губернатора, где на каждый призыв даётся основной и резервный состав. Количество строго определено и составляет пять человек.

- Призывник получил повестку, что дальше?

- Ему дают направление на анализы, он проходит медицинскую комиссию, если учится — предоставляет документы. Если у врача возникают какие-то вопросы, он вправе направить призывника на дополнительные медицинские обследования, на консультацию в городское медицинское учреждение, чтобы развеять или подтвердить сомнения, опасения.

- Желание призывника проходить службу в определённом роде войск учитывается?

- Если у ребят такое желание имеется, почему бы не пойти им навстречу. Но это зависит от многого, от тех же медицинских показаний. Также призывники проходят проверку по линии ФСБ, и если там есть какие-то отклонения, может быть, даже не у него, а у родителей, допуск в определённые войска могут не дать и призывник может не попасть куда хотел.

- Альтернативная служба пользуется популярностью?

- Не особенно. Любой гражданин может воспользоваться правом альтернативной гражданской службы. В нашей области, в лучшем случае, это 2-3 человека в призыв. Срок альтернативной службы больше: в подразделениях и воинских частях он составляет 18 месяцев, на гражданских объектах — 21 месяц. И необязательно таких ребят отправляют в близлежащие от дома территории.

- С недавнего времени срок армейской службы сократился до года, не маловато?

- Сейчас всё меняется. Ребят в армию направляют ещё и для того, чтобы они получили определённые навыки в обращении с оружием, военной техникой. Солдаты сейчас ограждены от хозяйственных работ, они занимаются только боевой подготовкой, их учат защищать Родину. Все преобразования делаются для исключения предпосылок дедовщины. На сегодняшний день солдата максимально от этого стараются оградить, делают всё возможное. У военнослужащего по призыву есть банковская карточка, куда перечисляется его ежемесячное денежное довольствие в размере двух тысяч рублей.

- С каким настроением молодёжь идёт отдавать свой гражданский долг?

- С разным. Определённо сказать нельзя. Некоторые уходят нехотя, приходится применять и административные ресурсы. Но, отслужив, часто приходят на военную службу по контракту, сейчас она очень здорово поднимается. Девятнадцатилетние-двадцатилетние ребята получают зарплату 20-30 тысяч, и это неплохо. После армии, как правило, меняется мировоззрение. Попадая в другие условия человек начинает ценить то, чем раньше так не дорожил.

Интервью провела

Елена МОКЕЕВА

Справка. От призыва освобождаются граждане: - признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; - прошедшие военную службу в другом государстве; - имеющие учёную степень кандидата наук или доктора наук; - в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. Полный перечень категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва, прописан в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».

Кстати. На период проведения призыва организована работа «горячей линии». По вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефонам: - Генерального штаба ВС РФ — 8 (495) 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05; - штаба Западного военного округа - 8 (812) 494-26-00, 424-26-06; - военного комиссариата Нижегородской области — 8 (831) 428-94-11 (Филимонов Валерий Леонидович); Отдел военного комиссариата по г. Кстово, Кстовскому и Д. Константиновскому районам — 8 (831) 433-56-88 (Морозов Дмитрий Владимирович), 8 (831) 454-37-08 (Драганов Александр Владимирович).

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930