Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Терпеливо, мягко и с большой любовью

Терпеливо, мягко и с большой любовью

3 апреля 2013

Еще пятиклассницей Ольга Гусева увидела по телевизору передачу о ветеринарных врачах, которые спасали пострадавших от наводнения животных. С тех пор у неё и зародилась мечта - стать ветеринаром.

В 12 лет на удивление родителям девочка провела свою первую операцию - спасла домашнего кота, который распорол живот гвоздём. Уже в таком раннем возрасте под рукой у юного ветврача находился справочник "Первая помощь домашним животным".

- Помню, взяла перекись водорода, обработала рану и присыпала сахарной пудрой. Кот сам зализал себе сладкую рану и быстро пошел на поправку, - рассказывает Ольга.

В 2011 году Ольга Евгеньевна Гусева заканчивает ветеринарный факультет Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Производственную практику проходит в СЗАО "Березниковское" у главного ветеринарного врача сельхозпредприятия Е. А. Каразановой. Именно Екатерина Александровна научила молодую практикантку проводить различные мунипуляции с коровами, диагностировать заболевания, правильно применять методы лечения.

После окончания академии молодой ветврач Гусева начинает свою трудовую деятельность В СПК "Нижегородец."

- Когда только начинаешь работать, важно, чтобы у тебя был хороший наставник, - делится впечатлениями Ольга Евгеньевна. - Такой наставник у меня был в СПК "Нижегородец" - главный ветеринарный врач хозяйства - Наталья Валентиновна Бирюкова. Часто вспоминаю, как вместе с ней проводили осмотр, вакцинировали животных. Опыт, полученный в хозяйстве, во многом выручает меня и сейчас.

Скоро исполнится год, как Ольга Евгеньевна Гусева является ведущим ветеринарным врачом Госветуправления Дальнеконстантиновского района.

- Моя работа начинается с приёма клиентов-пациентов. Если проводить аналогию с врачебной практикой у людей, это напоминает разговор с педиатором или детским хирургом, - увлечённо говорит ветврач. - "Родители" приводят "детей", описывают поведение своих любимцев, а я ставлю диагноз. Врачу необходимо чутьё, интуиция. Кошка или морская свинка не расскажет о своих проблемах. После беседы с владельцем - диагностика, осмотр животного, прослушивание, анализы. Бывает больше времени уходит на успокоение пациента, чем на выявление причин его недомогания. Опытный ветеринар должен действовать терпеливо, мягко, уверенно.

Профессия ветеринара не случайно считается одной из самых опасных. Почувствовав колебания человека, его неуверенность, тем более страх, животное может не даться в руки. Но Ольга Евгеньевна ни в коем случае не боится своих пациентов. Она соблюдает технику безопасности и знает специальные приёмы фиксации коров и змей. Особенно беспокойным она надевает намордник или делает успокоительное, потому что знает, что животное может быть опасно не только из-за злобы, но и из-за страха.

- Один раз пришел вызов - немецкая овчарка не могла родить. Приехала, начала заниматься родовспоможением, - рассказывает врач.- Первый щенок шел лапками вперёд, я его очень долго вытаскивала. В какой-то момент овчарка развернулась и схватила меня за ногу. Брызнула кровь. Хозяину стало плохо, мужчина упал в обморок. В такой момент нужно четко чувствовать настроение животного, знать, что оно дальше будет делать. Собаке было больно. Каково же было её удивление, когда я снова подошла к ней и помогла родить. Таким должен быть современный Айболит.

С института Ольга Евгеньевна увлекается разведением мадагаскарских шипящих тараканов. Дома держит пару - самца и самочку. Они тоже лечатся у современного Айболита.

По мнению О. Е. Гусевой, врач должен любить своих пациентов. Только ветеринар может избавить от страданий собаку с переломанной ногой, вылечить от болей в желудке котёнка, спасти жизнь корове, которая объелась... Ветеринар поможет каждому пациенту: от медведя до хомяка. Награда бесценна - лизнувшая с благодарностью руку кошка и радостные лица владельцев спасенного телёнка.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Ольга Евгеньевна Гусева готовит к операции кошку.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930