Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Увидеть Пиренеи и умереть

Увидеть Пиренеи и умереть

22 августа 2012

Французские горы оказались доступнее, чем вы можете представить. Достаточно оплатить визу, билет на самолет, ну и взять немного на карманные расходы. А уж на той стороне встретят с распростертыми объятиями, и на стол накроют, и спать уложат. Взамен надо лишь предложить свои услуги в качестве волонтера. Волонтерство - это скорее развлечение, чем труд, можно работать с детьми в летних лагерях, заниматься подготовкой праздников и карнавалов, реставрацией старинных замков, археологией… Именно последнее я выбрал себе, как цель поездки.

Почему не Париж, спросите вы? Париж можно увидеть каждый день и на каждом канале, в нем были многие и уже все уши про него прожжужали. Зачем нам этот шумный, перенаселенный туристами город? Если и открывать для себя Францию, то начинать стоит не с фасада. Куда интересней зайти «со двора».

Маршрут был непростой. Сначала перелет Москва – Франкфурт – Тулуза, оттуда поездом до городка Тараскон-сюр-Арьеж, где координаторы должны были нас всех собрать и отвезти на место раскопок. Коллектив оказался интернациональным: юные археологи слетелись из Бельгии, Франции, Швейцарии, Нидерландов, Южной Кореи, Мексики и России. Всего семь участников и один аниматор-француз.

Лагерь разбили в горах на высоте 1600 метров. Быт спартанский: спать в палатках, вода из горных ручьев, из всех удобств только газовая плита. Еду готовили по очереди.

Работой сильно не напрягали – два дня через два, по 6 часов в день. Очищали от травы и дёрна сложенные из камня жилища средневековых пастухов. Нашли несколько предметов быта, неопределенные железные обломки, топор, несколько гвоздей, многочисленные осколки керамической посуды. Собирали угли костров из разных слоев почвы чтобы произвести датировку с помощью радиоуглеродного анализа.

Намного интереснее была наша деятельность в свободное от работы время. Пешие прогулки по живописным холмам, с которых открывается волшебный вид на двухкилометровое озеро с ледяной кристально чистой водой. Песни у костра, рассказы, предания.

Посетили местные достопримечательности. Исторический музей в маленьком, но необычайно ухоженном городке Озат, населением в 500 человек. Знаменитый грот (почти километровая пещера) с многочисленными образцами наскальной живописи возрастом более 14 000 лет. Тысячелетний замок средневекового города Фуа...

Месяц пролетел, словно один день, мы подружились, открывая для себя культуру и обычаи разных стран, совершенствуя французский. Всё-таки здорово, что волонтерское движение существует, помогая открывать и изучать целый мир.

Валерий Гаврилов,

студент Нижегородского лингвистического университета,

выпускник Дальнеконстантиновской школы

Фото автора

Комментарии (3)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Гость
08.10.2012 в 11:37

Добрый день не подскажите код проекта? Хотелось бы попробовать, люблю такой вид отдыха улыбка

Гость
10.10.2012 в 21:20

"Увидеть Пиренеи и умереть"- знаете, а я ещё после этого пожить хочу!

Валерий Гаврилов
10.10.2012 в 23:23

Цитата:
Добрый день не подскажите код проекта? Хотелось бы попробовать, люблю такой вид отдыха

Здравствуйте, уважаемый гость! Код проекта U04 Auzat, оформлялся через ЦМО Нижний Новгород, выбор проектов на сайте http://www.e-vet.org/fo/sites/index.cfm?e04=438307&filter=ws&submenu=16
Bonne chance! улыбка

Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930