Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение В поисках жемчуга

В поисках жемчуга

17 августа 2012

Пьяна – название для реки очень необычное, да и сама река необыкновенная, очень красивая и извилистая. В этом участники делегации убедились, проходя по ней на байдарках и катамаране вместе с воспитанниками Центра дополнительного образования детей «Русич» р.п. Бутурлино. «Искатели жемчуга» - так назывался передвижной палаточный лагерь, о котором мы вам расскажем.

. Встретили дальнеконстантиновцев на бутурлинской земле очень радушно, и буквально с первых дней участники лагеря подружились и стали единой семьей. Жизнь лагеря была очень насыщенная. Каждый день нас ждали интересные маршруты. Передвигаясь до мест проведения экологических и краеведческих исследований на велосипедах или плавательных средствах, мы проходили за один день 20 – 25 км.

По пути следования встречались с интересными людьми Бутурлинского района, которые очень любят свой край и с удовольствием делятся своими знаниями о нём. Так юные экологи и краеведы посетили Музей вишни в с.Большие Бакалды, искали клад Стеньки Разина за поселком Залесным, исследовали родники, беседовали с автором рукописной книги «Наш дом» художником–самоучкой Иваном Михайловичем Савиновым, знакомились с животным и растительным миром района, принимали участие в экологических акциях по очистке берегов реки Пьяна.

Важной частью нашей жизни стало освоение туристических навыков. Мы занимались древолазаньем, учились разводить костры, осваивали обязанности костровых и поваров, приобретали навыки передвижения на байдарках и катамаране, принимали участие в конкурсах, играх и викторинах, пели песни у костра.

Быстро пролетели семь дней, и пришла пора расставаться. В этот день даже природа грустила вместе с нами, провожая проливным дождем.

И пусть мы не нашли настоящего жемчуга, мы нашли гораздо большее богатство - верных друзей, единомышленников, настоящих защитников и ценителей природы. Познакомились мы с замечательными работниками «Русича»: О. Н. Бесовой, Е. И. Мальхановой, С. А. Сарапкиной, Т. И. Вороновой, которые подготовили и организовали работу лагеря «Искатели жемчуга» так интересно и познавательно, что участники экспедиции расставаясь, мечтали о новой встрече летом 2013 года. Задача лагеря «Искатели жемчуга» - научить ребят жить в гармонии с природой - была решена на отлично.

Наталья СЕРГЕЕВА,

учитель биологии Тепелевской школы

Татьяна ШИРЯЕВА,

учитель биологии Суроватихинской школы

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031