Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ИРИСА

ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ИРИСА

14 сентября 2012

А начиналось всё с самого обычного цветка - ириса, который Евгении Владимировне Марушиной, начинающему терапевту ЦРБ, привезла в подарок мама.

- Я тогда ещё не знала, как и что буду сажать около нашего нового дома, - рассказывает Евгения Владимировна. - Я никогда не занималась цветоводством и с землёй не работала. Но цветочек не мог ждать, когда я освою все секреты и стану асом в этом деле, он требовал немедленной посадки, ухода и внимания.

Сделав маленький шажок, Евгения Владимировна увлеклась, ей нравилось наблюдать за тем, как ирис проходит акклиматизацию, как приживается на не очень плодородной земле, как растёт и развивается.

- Интересный и увлекательный процесс, - говорит Евгения Владимировна. - Ухаживая за ним, я отдыхала, расслаблялась после тяжёлого трудового дня.

А потом палисадник Марушиных заиграл всевозможными красками. Самые обычные цветы стали настоящим украшением уголка отдыха хозяйки. Гордые ирисы, беззаботные ромашки, пышные астры, миловидные петунии и солнечные бархатцы радовали не только Евгению, но и прохожих.

- Семена купила разные, сама растила рассаду, затем формировала клумбы, - рассказывает Евгения Владимировна. - И цветы пошли, окрепли и зацвели. Ухода большого не требовали, но каждый день, возвращаясь с работы, я старалась заглянуть в свой садик, чтобы выдернуть сорняки, полить и просто полюбоваться цветами.

На участке перед домом вовсю зеленеет декоративный кедр, вазоны вдоль крылечка засажены желтыми, красными бархатцами и петуниями. Кстати, кроме цветоводства Евгения Владимировна осваивает и овощеводство. За её домом раскинулись сад и огород.

- Кусты смородины, крыжовника, малину, вишню и прочие садовые культуры посадили сразу, - рассказывает Евгения Владимировна. - Что касается огорода, в этом году вырастили на нём все овощи. Землю потихоньку удобряем, сделали некоторый подкорм, но планируем ещё, ведь всё любит плодородную почву.

Как у хорошей заботливой хозяйки, у Евгении Владимировны на огороде царит порядок, что-то уже убрано на хранение, что-то ждёт своего часа. Например, тыквы. Огромные, пузатые, с оранжевыми плотными бочками лежат они среди пожухлой травы.

- Удались! - смеётся хозяйка. - Тяжеленные. Тоже убирать их пора, холодные дни наступают и ночи осенние.

Осень... Опадает с деревьев листва, оставляя качаться на ветру голые ветки. А в палисаднике у Марушиных по-прежнему царит лето, ведь самые обычные цветы порой выносливее экзотических. Разноцветные астры с пышными шапками и не боящиеся холодов петунии и бархатцы будут радовать хозяев и прохожих до поздней осени.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930