Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Встречайте своих Ломоносовых!

Встречайте своих Ломоносовых!

12 апреля 2013

В данном состязании могут принимать участие только школьники 8-10 классов, обучающиеся на отметку «отлично» и победители олимпиад муниципального уровня. На этот раз «умники» и «умницы» прибыли в еще по-зимнему снежный военный городок из четырёх школ: Дальнеконстантиновской, Нижегородской, Суроватихинской, Муравьихинской, всего 14 участников. Выбрав каждый свой «счастливый номер», ребята ринулись к победе.

- Ваше Величество Россия! Встречайте своих Ломоносовых! – воскликнул один из ведущих конкурса, обозначив лозунг встречи. Как тезис, так и все этапы состязания были обращены к личности гениального русского ученого, химика, физика, географа, историка и поэта М. В. Ломоносова, ведь два года назад весь мир праздновал его 300-летие. Тему конкурса школьники знали заранее, что способствовало большей активности соперников в схватке за победу.

В первом туре участников ожидала командная игра: давали быстрые ответы и составляли слова. Начиная со второго этапа, боролись ребята за первенство поодиночке: искали синонимы слов, делились интересными фактами из жизни Михаила Васильевича. На этом этапе и выявились шесть участников с наибольшим количеством баллов, что позволило им перейти в следующий тур.

В третьем раунде школьников приветствовала энергичная ведущая (завуч Суроватихинской школы, Т. В. Шмулёва) с настоящим молотком в руках. «Что же нас ждет?!» - читалось в глазах присутствующих.

-«Аукцион знаний» объявляю открытым! - бойко произнесла Татьяна Викторовна, слегка ударив инструментом. И ведь всё состоялось: и ставки, и торги, и азарт был, а кто-то и слегка «прогорел». Но фразу «Рискнув однажды, можно остаться счастливым навсегда» применили фавориты состязания, что, по-видимому, и помогло им попасть в финал. В ходе подсчетов суммарного количества баллов после столь задорного конкурса определился «бронзовый» призер встречи. Им стала ученица 8 класса Муравьихинской школы Алёна Логинова.

А наши финалисты уже готовы представить на суд зрителей свое выступление на ранее указанную тему:

«Что может собственных Платонов,

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать».

Эмоциональностью, обилием примеров, отстаиванием своей точки зрения и даже личным словотворчеством покорил судей ученик 9 класса Муравьихинской школы Сергей Корчагин, которой во второй раз одержал победу в конкурсе «Эрудит». «Серебряную» позицию заняла ученица 8 класса Дальнеконстантиновской школы Анна Васильева.

В награду все ребята получили от судей грамоты и вкусное угощение. В течение конкурса внимательно следило за его ходом и тщательно подсчитывало баллы уважаемое жюри, в состав которого вошли заместитель главы администрации района-начальник отдела образования И. И. Бударина, специалисты отдела образования Л. В. Ефремова, И. В. Загляднова, Е. А. Белкина, директор Дубравской школы Е. Н. Кокорина.

Не остались без внимания и минуты отдыха, в ходе которых выступили учащиеся, а душевный вокал В. В. Кузьмина, преподавателя физической культуры и ОБЖ, никого не оставил бесстрастным.

За дружескую атмосферу, созданный уют, интересные конкурсы юные «Ломоносовы» благодарили хозяев встречи в своих отзывах. Вот некоторые мнения о конкурсе: «Главное – не победа, а участие», - уместно заметила ученица 10 класса Анастасия, - но очень хочется, чтобы в игре «Эрудит» можно было участвовать и одиннадцатиклассникам. Разрешите, пожалуйста!» - такова ее просьба к организаторам конкурса.

Наталья Митина

Фото автора

На снимке: наши умники и умницы.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930