Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новое поколение Зелёный десант

Зелёный десант

28 июня 2013

- А вам кедр не нужен? - звучит вопрос.

Пока я размышляла, где же возможно разместить в моём саду это уникальное, но огромное растение, мой кедр и пять его собратьев уже обрели прописку в селе Маликово. Именно своим односельчанам подарил народный умелец В. И. Сомов выращенные из семян кедровой шишки деревца, расценив моё молчание как отказ.

Вот и загрустили мы с членами Молодёжной палаты, ведь хотели украсить кедрами улицу Новосёлов в райцентре. Потом решили, что озеленение улицы начнём с малых форм, с кустарников и цветов, а помогут нам в этом члены садового клуба «Среди цветов». Сказано – сделано.

К намеченному времени заметно похолодало, поднялся сильный ветер, а тучи грозились разразиться дождём, но мы не отступились от затеи, и были вознаграждены за упорство: напутственные речи от заместителя главы администрации района И. И. Будариной, заведующей отделом молодёжной политики Т. П. Большаковой, лидера Молодёжной палаты Е. А. Борисычевой и главы поселковой администрации, лидера партии «Единая Россия» А. В. Тирюкова прослушали при хорошей погоде. Инструктаж по посадке кустарников и цветов, проведённый членами клуба «Среди цветов», тоже не омрачился дождём.

- Замечательная улица появилась на карте посёлка, все ее жители получили дома по областной программе, - сказала в приветственном слове И. И. Бударина. - Конечно, в первую очередь мы желали бы получить от них профессиональную отдачу как от молодых специалистов, а как от серьёзных домовладельцев, заботящихся о своём уголке малой родины, - благоустройство улицы.

- Грустно, что две большие и деятельные организации Молодёжная палата и клуб «Среди цветов» не проводили раньше совместных акций, и очень хорошо, что наконец-то это свершилось. Ведь вместе мы – созидательная сила, - говорила автор статьи, обращаясь к молодёжи от имени садового клуба. – У нас – опыт, у вас – энергия.

И вот уже пакеты с саженцами тщательно рассортированы и отправлены к месту посадки. Самые ценные кустарники, в том числе и плодовые, получила заведующая семейным детским садом Л. И. Мордашова и особенно восхищалась четырёхлетним кустом голландской розовой смородины – вот ребятишкам забава будет!

Усталые, замёрзшие от пронзительного ветра, расходимся по домам, по ходу дела констатируя, что кедры на улице Новосёлов всё равно разместить бы не удалось: слишком близко по парадной части проходит электролиния, а на задворки такую красоту не прячут. Значит, не судьба? Ошибаетесь, получить из рук старожила посёлка, Патриота с большой буквы, такой подарок – дорогого стоит. И Вениамин Иванович, 85-летний наш односельчанин, как всегда лаконично, сказал:

- Не расстраивайтесь, ещё выращу.

Его дочь Ольга Вениаминовна добавила:

- Если у отца сил не хватит, выращу сама. Пусть украшают посёлок сомовские кедры.

- Осталось найти в посёлке такое место, где величественные кедры стали бы украшением райцентра. Хорошо, что у нас есть время, не торопясь, всё обдумать. Может, от жителей поступят дельные предложения, - подводит итог А. В. Тирюков.

Татьяна БУЛАНОВА,

глава местного самоуправления р. п. Д. Константиново,

руководитель клуба «Среди цветов»

при редакции газеты «Родная земля»

Фото автора

Комментарии (1)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Гость
02.07.2013 в 08:35

Предлагаю вручать кедры многодетным молодым семьям, пусть они станут на их участках семейными деревьями.

Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930