Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новости Хроника событий уходящего года (16+)

Хроника событий уходящего года (16+)

31 декабря 2015

Итак, в январе газета сообщила читателям, о том, что в районной больнице начали делать первые лапароскопические операции.

***

С этого же месяца приступила к работе новый нотариус Е. А. Никонова, а Д. Константиновский филиал Россельхозцентра возглавила С. В. Корнилова.

***

15 января в ОАО «Тепелево» открылся новый современный телятник на 400 мест (с родильным отделением и профилакторием для телят).

В это же хозяйство на открытие первой очереди животноводческого комплекса приезжал губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев и министр сельского хозяйства А. И. Морозов.

***

30 января начала работать новая рубрика районной газеты «Дежурный по району», сразу завоевав сердца читателей возможностью высказать наболевшее, а всем остальным – услышать глас народа.

***

К 70-летию Великой Победы газета провела фотоконкурс «Мой прадед – солдат», который позволил наполнить газетные страницы старыми фотографиями, словно на машине времени отправиться с читателями в путешествие в «сороковые роковые».

***

Год литературы стартовал для района патриотично: с презентации книги «Мы с тобой, Ленинград!», которую провели в день полного освобождения города на Неве, пригласив детей блокадного Ленинграда – бывших воспитанников Малопицкого детского дома.

В течение года в свет вышли также переизданные «Сказы земли дальнеконстантиновской» Н. Ф. Грязнова и словарик диалектных слов Д. Константиновского района «У всякого Егорки свои поговорки» В. Е. Агаповой.

***

Чеховская дата – 155 лет со дня рождения – традиционно отмечалась в районе дважды. 29 января, в сам день рождения, делегация дальнеконстантиновцев побывала на интересном мероприятии в Н. Ногороде в библиотеке им. А. П. Чехова.

А летом юные и взрослые чеховеды встретились в деревне Белой, когда она заполнилась дачниками – потомками тех крестьян, которых А. П. Чехов в 1892 году приезжал спасать от голода.

В 2015 году благодаря усилиям мецената, депутата Белозёровского сельского Совета В. В. Волкова, памятник Чехову в Белой был замечательно отреставрирован, что придало всему празднику особую атмосферу глубокого уважения к таланту великого писателя.

***

В марте народному хору «Рябинушка» центра культуры и досуга ст. Суроватиха исполнилось 35 лет. Талантливый коллектив подготовил для своих поклонников замечательный юбилейный концерт.

Всего на пять лет моложе наша прославленная «Гармошечка», она отмечала своё 30-летие под занавес года, тоже порадовав поклонников отличной праздничной программой.

***

На слёте передовиков промышленной отрасли не только чествовали лучших рабочих, но и подводили итоги 2014 года. Как бы ни было сложно сопротивляться кризисным явлениям, но в десятку лидеров по области вошли.

***

В марте началось вручение юбилейной медали «70-летие Победы в Великой Отечественной войне» участникам войны и труженикам тыла. Торжественные мероприятия прошли во всех сельских администрациях: всего было вручено 720 медалей!

***

«Учитель года-2015» объединив лучшие педагогические таланты района, выявил сильнейших: победителем его стала учитель физической культуры Д. Константиновской школы С. В. Барскова. Второе место заняла учитель начальных классов Нижегородской школы Е. И. Фокина. Третье – учитель ОБЖ Богоявленской школы Н. М. Короткова.

***

В первый весенний месяц природный газ был пущен в деревне Зубаниха. Потом голубое топливо пришло в дома жителей села Гремячая Поляна, сделав комфортнее сельское житье-бытьё не только старшего поколения, но и молодого - дачного.

***

Три новых памятника появилось в населённых пунктах района в честь павших в Великую Отечественную односельчан: в Муравьихе, Симбилеях, Новой Владимировке.

В апреле в Богоявлении у знака «Рубежи обороны» стартовала межрайонная юбилейная экспедиция, которая закончилась в Шатках.

«Карта памяти» - так называлась первая автоэкспедиция молодёжи и ветеранов, чей маршрут пролёг по местам, связанным с именами наших Героев.

А 9 мая по самым разным населённым пунктам прошагал «Бессмертный полк», пожалуй, самая впечатляющая из патриотических акций последних лет!

Лучшим подарком для ветеранов стала книга «Такая правда о войне», подготовленная журналистами районной газеты и родственниками ветеранов войны (редактор-составитель А. И. Кулакова).

Близ Тепелева школьники и взрослые посадили «Лес Победы» - 13250 елей и сосен, молодые деревца по числу ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Клуб «Среди цветов», объединившись с молодёжью и ветеранами посадил две сиреневые аллеи Победы в р. п. Д. Константиново и на ст. Суроватиха.

***

И вновь назначения. Председателем Д. Константиновского федерального суда была назначена Н. И. Лоскунина.

В мае приступила к своим обязанностям новая глава Тепелевской сельской администрации Н. А. Марихова.

Осенью Дубравскую сельскую администрацию возглавил Н. А. Хомутов, а Д. Константиновский РЭС – Е. В. Большаков.

***

В конце мая клуб «Среди цветов» с размахом провёл фестиваль «День цветущих сиреней», посвятив его 70-летию Великой Победы.

***

«Классный руководитель года -2015». В напряжённой борьбе очных и заочных состязаний первое место заняла С. Б. Кошечкина (Нижегородская школа); И. Н. Бардова (Д. Константиновская) – второе; третье – В. В. Седова (Богоявленская): лучшие классные мамы района!

***

120-летие со дня основания отметил коллектив центральной библиотеки им. Н. И. Кочина, солидное и современное учреждение с пятидесятитысячным книжным фондом, внедряющее новые информационные технологии.

***

Высокие гости. На День района нас посетил губернатор В. П. Шанцев, поприветствовал население в парке на массовых гуляньях, затем отправился на улицу Новосёлов в р. п. Д. Константиново и на улицу Никольская на ст. Суроватиха.

***

Звание «Почётный гражданин Д. Константиновского района» присвоено директору ООО «Дальнеконстантиновсксельхозхимия» Геннадию Анатольевичу Буцину.

***

Состоявшийся в июне районный конкурс пахарей выявил сильнейших: на тракторе МТЗ-82 первое место у механизатора СПК «Мир» М. А. Мигина. На тракторе МТЗ-1221 первый результат у С. Ф. Мужжухина из АО «Румянцевское». На К-700 лидером стал А. Л. Балобанов из этого же хозяйства. Кстати, как победитель прошлогоднего конкурса, он поднимал флаг мероприятия.

***

85-летний юбилей широко отметило передовое сельхозпредприятие ОАО «Тепелево», где успешно строят новые животноводческие дворы, добиваются рекордных надоев и урожаев, используя современные технологии и достижения науки.

***

Высокие гости регулярно посещали наш район. С рабочим визитом у нас побывал также министр экономики Г. В. Баландин, а в декабре губернатор В. П. Шанцев посетил суроватихинский Дом милосердия.

***

13 июня в возрождающемся Малопицком монастыре был освящён первый храм, проводил мероприятие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

***

11 медалистов выпустили школы района. Талант, труд, настойчивость и упорство – вот слагаемые успеха нашей «золотой молодёжи»!

***

85 лет со дня основания отметила районная газета. Мы принимали многочисленные поздравления от учредителей, соратников, коллег и друзей.

***

Проводившийся в 27 раз конкурс мастеров машинного доения коров выявил лидера: безоговорочную победу одержала Е. Н. Скокова из СЗАО «Березниковское».

***

На традиционном «Дне поля» Приволжского федерального округа дальнеконстантиновские животноводы вновь отличились: «серебро» взяла бурёнка голштинской породы из ОАО «Тепелево», а «бронзу» - из АО «Румянцевское».

***

Впервые наш район принимал на своей территории участников Всероссийского конкурса мастеров машинного доения коров. Экзамен выдержали достойно, более того, наша участница из ОАО «Тепелево» Евгения Ястребова стала абсолютной чемпионкой конкурса, за что и получила главный приз – «Рено-Логан»!

***

19 августа 200-летие отметил один из старейших храмов района – церковь Преображения Господня в селе Суроватиха. Стараниями прихожан храм восстанавливается.

***

С замечательным результатом вернулись из Москвы со Всероссийской выставки «Золотая осень-2015» животноводы АО «Румянцевское»: им было вручено «золото» за надои рекордистки бурёнки Туники.

***

Краеведческая экспедиция – масштабный проект областных и районных этнографов и краеведов по изучению наследия терюханской мордвы начался этим летом в районе.

***

Диплома III степени и денежной премии был удостоен наш район по результатам областного конкурса по благоустройству.

***

В число 200 лучших школ России вошла и наша Д. Константиновская средняя – по итогам ЕГЭ и побед на олимпиадах.

***

В течение всего года активно переходили на индивидуальное отопление в Сарлеях, Румянцеве, Белозёрове, Лазазеях, Дубраве, частично – Нижегородце. Всего по этой программе за год было переведено 33 многоквартирных дома.

***

Осенью была отремонтирована Площадь Победы в райцентре. Обновлялись дороги, тротуары, освещение, появились новые детские и спортивные площадки в самых разных населённых пунктах района.

***

В Гремячей Поляне (на родине нашего прославленного земляка, писателя Н. И. Кочина) был в рекордно короткие сроки построен храм на месте разрушенного в годы атеистических гонений.

***

60-летие отметил Арсенал Ракетных войск стратегического назначения, славных ракетчиков чествовали коллеги со всей России.

***

Под занавес года поклонники КВН наблюдали замечательную финальную игру, где, чуть уступив, сильному противнику из Арзамаса, второе место заняла зажигательная команда «МурМурСош» (Муравьихинская школа).

***

В 2015 году отпраздновали новоселья жильцы трёх многоквартирных домов в Дубраве и Румянцеве, где прошло расселение из ветхого и аварийного фонда. Вот уж у кого есть повод отметить Новый год с размахом!

Татьяна БУЛАНОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031