Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новости Количество обращений выросло (16+)

Количество обращений выросло (16+)

27 января 2017

Вел его глава местного самоуправления района Н. К. Денисов. С информацией выступила начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы администрации И. Р. Тихонова. Она подвела итоги 2016 года.

Всего в результате приемов в администрацию обратилось 76 граждан (в 2015 году – 54). Прием проводился как в самой администрации, так и с выездом на территории поселений, в основном его ведет глава местного самоуправления района. Из числа обратившихся 60 человек проживает на территории района, остальные – жители Н. Новгорода и области. Больше всего записывались на прием граждане райцентра, Суроватихи и М. Пицы. Основная тематика вопросов обратившихся – по работе ЖКХ, благоустройству, земельным проблемам, переводу на индивидуальное отопление, по газификации, ремонту и строительству дорог... Также в течение прошлого года в адрес администрации поступило 1171 письменное обращение граждан (в прошлом году – 900), тематика их была аналогичной. Среди этих обращений 34 коллективных – по строительству дорог, капитальному ремонту домов, теплоснабжению... Самыми активными были жители Мухоедова. 71 обращение зарегистрировано на сайте районной администрации. По всем вопросам, поступившим в ходе приемов и письменно, гражданам даны пояснения и ответы. Также в прошлом году было проведено пять телефонных «прямых линий» по вопросам образования и строительства.

Итоги обсуждения подвел Н. К. Денисов: «Число обращений выросло, – сказал он, – но это не значит, что мы стали хуже работать, должно быть, люди поверили, что многие проблемы можно решить на районном и местном уровне, не обращаясь в вышестоящие структуры». Более подробно на планерке обсуждалась ситуация с введением по линии Роспотребнадзора карантина в Д. Константиновской школе, в этом недоработка не только руководства учреждения, но и районной больницы, отвечающей за состояние здравоохранения района, «не забивших» вовремя тревогу по поводу массового заболевания детей.

Местные инициативы продолжаются

На традиционном совещании с главами администраций, кроме текущих вопросов, шел конкретный разговор об участии поселений в областной программе поддержки местных инициатив, которая уже получила в районе постоянную прописку. Программа продолжена и в новом году, только несколько изменились ее условия. Но так же основная доля финансирования падает на область, затем местный бюджет, непременное участие населения и спонсоры. «На раскачку» по составлению всех необходимых конкурсных документов дается всего месяц, в основном поселения предварительно определились с объектами, но все проекты будут выносится на сходы граждан для обсуждения и окончательного решения. Они состоятся на территориях в ближайшее время. Пройдут ли все проекты через конкурсный отбор, это зависит во многом от действительной инициативы граждан.

По новому законодательству

По просьбе глав поселений состоялась встреча с представителями Росреестра, Кадастровой палаты и МФЦ по вопросам нового законодательства по земельным отношениям, которое вступает в действие в наступившем году. Некоторые пояснения дали Е. Н. Адясов, Н. М. Басова, Е. Н. Коротина.

Антонина Кулакова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930