Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новости Многострадальная Мыза: через десять лет вновь наводнение

Многострадальная Мыза: через десять лет вновь наводнение

25 апреля 2012
Разлив

Переобувшись в высокие резиновые сапоги, вместе с руководителями района С. Д. Шипиловым и А. Д. Абрамовым, крадучись, переходим бурлящую реку. Она теперь с трудом, но проходима.

На участке, где размыло плотину, сооружена насыпь и положены железобетонные плиты, но проехать на Мызу пока невозможно, только осторожно пройти, держась за ветки кустов у обочины насыпи.

Нас встречает с лопатой местный житель С. А. Чиндясов. Он, как может, освобождает путь беспокойному потоку воды, который стремится в речку Кудьму.

- Сейчас уже не страшно, - рассказывает он, - страшно было три дня тому назад, когда вода хлынула разом, ушел пруд, часть домов, что в низине, подтопило, мой второй с краю. Больше всех досталось крайнему дому, но он дачный, хозяин в городе. Продукты у нас есть, хлеб тоже. Спасибо всем, кто нам помогал.

Красивому крайнему домику, аккуратному, выделяющемуся на фоне других, серых от времени домов, и «повезло» всех больше, он принял удар водной стихии на себя.

- Когда - то говорили его хозяину, что не на месте строишь дом, опасно весной, не послушал, - рассказывает заместитель главы Суроватихинской сельской администрации Н. В. Тарелова.

- Как Вы выдержали такое испытание? – спрашиваю Наталью Валерьевну.

- Организовали оперативный штаб, сразу включились службы ГО и ЧС, предприятия района. Нам все помогали, но жители Мызы, Надеждина и Ольгина, которые пока отрезаны водой, относятся к ситуации с пониманием.

И тем не менее не только весеннее половодье, обильные снега виноваты в том, что страдает население. Как всегда, приложил свое непосредственное участие человек. Вот как объясняет это начальник службы ГО и ЧС района К. К. Парамонов, он со своим отрядом четвертый день здесь:

- Рядом с Мызой пруд, который принадлежит предприятию ООО «Чуфарово». Его управляющий С. Н. Ефремов, чтобы уберечь его и рыбу, которую здесь разводят, два года назад поднял плотину, она выше уровня этой улицы. Нынче у него не справились сливные трубы, сделали обходную канаву, вода хлынула через нее потоком на село, а площадь пруда – 30 гектаров. И вот результат: пруд поберег, людей - нет.

Подобная ситуация и в Надеждино, где размыло плотину, снесло два моста и людей отрезало водой от мира. И в Ольгино, где на окраине его пруд, принадлежащий ООО «Чистые пруды», здесь также прокопан отводной канал, который отрезал дорогу к деревне – и вода несется к Мызе.

Десятки людей задействованы в ликвидации стихии, были подключены многие службы. - Огромную работу выполнил коллектив «Виража» - навозили своими камазами щебня, уложили плиты – за день сделали переправу, - рассказывает начальник сектора ГО и ЧС районной администрации Е. В. Маврин. - Инженер предприятия Е. Ю. Шамин придумал конструкцию, которая поможет нам убрать доски, которые лежат в шандорах, глубина и поток мешают это сделать. Сегодня будем пробовать «убрать их». Помогли техникой, кранами Р. А. Цирков, В. П. Ошаев, Морозов. А директор РЭС С. В. Волков выделил проходимую машину, мы отвезли жителям продукты в Надеждино, одну женщину эвакуировали в больницу. Остальные от эвакуации отказались. Связь с ними держим. Ситуация стабилизировалась, критической угрозы нет.

Побывали мы и у Ольгина – в деревню проехать не смогли, путь отрезан водяным потоком. В заключении прошу дать оценку происходящего и участия в его ликвидации всех служб главу администрации района А. Д. Абрамова:

- Ситуация обозначила, что есть единство в ее ликвидации: все руководители района, организации откликнулись и сообща помогли людям. Сегодня формация – муниципальное образование – проявляется в консолидированном решении многих вопросов, она принимает определенные очертания, и это нас радует. Будем более пристальное внимание уделять бесхозным гидросооружениям – у них есть хозяева и как бы нет. Необходимо проводить мониторинг подъема воды в прудах – это дело их собственников. И на дорогах работы проводились путем «латания дыр». Будем думать о капитальных строениях и отводах воды через дороги. Летом приступим к этой работе, сейчас анализируем все такие места.

Чрезвычайная ситуация продемонстрирована и способность экстренно принимать правильные решения – серьезный экзамен прошла служба ГО и ЧС в лице К. К. Парамонова и всего коллектива подразделения, Е. В. Маврина – это было боевым крещением молодых руководителей и коллективов многих организаций района, которые в экстремальных условиях с риском для здоровья исправляли последствия наводнения и человеческой беспечности владельцев прудов.

Когда верстался номер

Мы были в Мигалихе 20 апреля, в пятницу. Все выходные люди дежурили у переправы и деревень. Доски из шандор убрать не удалось. Уровень воды несколько снижен, но положение по-прежнему сложное.

Антонина Кулакова

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930