Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новости "Ну что ж, на новые квартиры!" (16+)

"Ну что ж, на новые квартиры!" (16+)

26 августа 2016

Подходит к концу реализация адресной региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учётом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2017 годы». Напомним, что в неё вошли 15 домов, 9 объектов уже сданы, программа в Дальнеконстантиновском районе работает на полгода вперёд. Третий этап рассчитан до сентября 2016 года, а три дома в Дубраве и Румянцеве уже сданы в эксплуатацию. Реализация последнего, четвёртого этапа, рассчитана до сентября 2017 года, в него входят шесть домов: два в Арманихе, три – в райцентре и дом в Мигалихе.

Плановый объезд строящихся объектов состоялся 18 августа. Проводил его начальник строительства и ЖКХ администрации района В. В. Никифоров.

Сначала посетили Белозёрово. Новый дом расположен на месте старой школы, окружает его большой яблоневый сад, посаженный давно, а плодоносящий до сих пор. В этом населённом пункте расселены будут два объекта. Кстати, в новостройке будут жить и дети-сироты.

На строительной площадке встретились с представителем ООО «Вад- строитель», подрядчиком, Ю. В. Юрченко:

– Работы начались седьмого июля, – рассказывает Юрий Витальевич. – Готовили площадку... Первые блоки закладывали 10-15 июля. Дом будет трёхэтажный. Первый этаж начали штукатурить, строим перегородки. К концу августа закончим капитальную кладку в полном объёме.

– Начали возведение третьего этажа, – комментирует В. В. Никифоров. – По технологии разрешается вести работы через этаж, поэтому на первом уже штукатурят. Со сроками плана справляемся, постоянно объезжаем объекты строительства, контролируем.

Все дома в районе, подлежащие переселению, признаны аварийными в 2011 году, а в 2014-м начался переезд в новые квартиры участников первого этапа программы.

– С нетерпением ждём переселения, – говорит Вера Романова. – Фундамент аварийного дома разрушился. Проживание в таких условиях становится опасным. Новые квартиры строятся с индивидуальным отоплением. И внешне дом уже начинает нравиться. И строится быстро: пять дней – этаж готов. Обещали переселить до Нового года.

Далее едем в Арманиху, там строятся два дома. В первый совсем скоро въедут жильцы. Кстати, подрядчик тот же. Новые дома возводятся рядом со старыми, так что сразу наблюдаем разницу.

Ветхие – очень неприглядные, наружные стены в трещинах, а новые – добротные. Сразу же направляемся в квартиры первого этажа, где идёт декоративный ремонт.

– Кладку начали девятого апреля, – рассказывает прораб В. В. Понкратов. – Все коммуникации выполнены на сто процентов. Газ, вода, канализация, электричество уже функционируют. Смонтировали натяжные потолки, поставили отечественную сантехнику. Мы за импортозамещение! Российское оборудование еще нас не подводило.

С начала этой недели подрядчик приступит к благоустройству территории. Следить за чистотой во время строительства очень сложно: подвозится материал, идёт внутренний ремонт... Но у новых домов порядок: у подъездов и отмостка уже заасфальтировано, стройотходами и «не пахнет». В таком объезде принимаю участие не первый раз, поэтому отмечаю, что у подрядчика в Арманихе с чистотой всё в порядке.

– Ориентировочно сдача этого объекта будет в середине сентября, – говорит В. В. Никифоров. – Около месяца ещё понадобится, чтобы всё доделать, подчистить, отремонтировать подъездные пути.

Второй дом уже тоже возвели под крышу. Коммуникации выведены, идёт установка газовых «гребёнок», вставляются оконные блоки. Стены полностью заштукатурены, проведены канализация и отопление. И на этом объекте квартиры получат дети-сироты. Оба ветхих дома в этом селе должны быть расселены в 2017 году, но первый уже почти готов, а второй заказчик и подрядчик намерены пустить в этом году.

– Новый дом, который должен быть построен в Мигалихе, будет возведён в Муравьихе, – рассказывает В. В. Никифоров. – Таково желание обладателей новых квартир, от них поступили заявления, что жить в Муравьихе будет лучше. Территория одна, а в центре всё же удобнее. Сейчас идёт тендер на земельный участок. Кто выиграет на областном инвестиционном совете, тот и будет строить.

После Арманихи едем в Дальнее Константиново. В райцентре по соседству с домом, пущенным в 2014 году, будет построен ещё один, в особом архитектурном стиле, в два с половиной этажа. Два крайних подъезда будут представлять собой сооружение в два этажа, а средний – в три. Подрядчик работ – ООО «Стройлюкс», название фирмы тоже впечатляет.

– Завершили закладку фундамента, – вступает в диалог прораб С. Л. Терешанцев. – Приступили к кладке первого этажа. По плану дом мы должны сдать в марте 2017 года. Будем стараться порадовать новосёлов интересной постройкой. Дом будет очень красивым и уютным.

Также в райцентре готовятся к подключению на автономное отопление Дальнеконстантиновский коррекционный детский дом и детский сад «Солнышко». Котельные строит ООО «Газстрой-ДК». Мы побывали в детском доме и встретились с директором Е. Н. Стрельниковой:

– Котельная готова, скоро пуск, – рассказывает Елена Николаевна. – Работой газстроевцев довольны. Конечно, такое отопление нам выгодно. С нетерпением ждем подключения. Особенно рады наши дети.

Конечно же, поехали на строительство дороги на Малую Пицу. Этот объект переходящий, основной участок будет отремонтирован в следующем году, хотя подрядчик из Перевоза старается сделать больше в этом году. По мнению местного населения, работы выполняются качественно и быстро. Очень довольны водители и пассажиры рейсовых автобусов, которые добирают ежедневно до райцентра из Пицы.

– Удобство людей — на первом месте, – подводит итог объезда В. В. Никифоров. – Переселяются люди в новые квартиры из ветхого и аварийного фонда, дома переводятся на индивидуальное отопление, хотя этот процесс очень затратный для людей и бюджета района, но выход из положения находим... Заканчиваются работы по строительству газопровода в деревне Вышка, это тоже очень важно.

Ирина САЛИНА

Фото автора

 На снимке: В райцентре дом будет в особой архитектуре. Прораб ООО «Стройлюкс» Сергей Леонидович Терешанцев (слева) и Владимир Владимирович Никифоров обсуждают сроки строительства.

 

Кстати

Как заявил губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев, программа по расселению из ветхого и аварийного фонда будет продолжаться и в 2018 году. Её реализация необходима, потому что в области много домов, непригодных для жилья. Безусловно, это добрые вести...

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930