Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новости О малом и среднем бизнесе (16+)

О малом и среднем бизнесе (16+)

29 января 2016

С информацией выступил начальник управления экономики, предпринимательства и торговли администрации Ю. Н. Темнов.

На конец прошлого года в районе насчитывалось 96 малых предприятий и 436 индивидуальных предпринимателей. Показатель отгруженной продукции этими предприятиями составил в общем объеме 46%. Развитие малого бизнеса – на контроле районной администрации. Задача – привлечение средств областного и федерального бюджетов на эти цели. В 2014 году было привлечено на поддержку 6 предприятий 11,3 миллиона рублей, в 2015-м также на поддержку 6 предприятий – 12,9 миллиона рублей. Для сравнения, по области выделены гранты 65 бизнес-проектам, по количеству удовлетворенных заявок наш район на втором месте, а всего их было подано свыше 300. Среди получивших средства поддержки три сельхозпредприятия, одно промышленное, остальные – по оказанию различных услуг. Это направление будет развиваться и в наступившем году.

Три новых дружины

Три новых народных дружины по охране общественного порядка утверждены управлением полиции Нижегородской области. Начальник отдела полиции по Д. Константиновскому району Д. А. Волков на совещании вручил главам территорий, где они созданы: М. Пицкой – А. Ю. Калинину, Тепелевской – Н. А. Мариховой, Сарлейской – С. В. Пунину, свидетельства.

Заболеваемость растет

Как сообщил на планерке главный врач ЦРБ А. П. Пакшин, в последнюю неделю увеличилось число обратившихся в поликлинику по поводу различных недомоганий с симптомами простудно-вирусных заболеваний. Пока они рассматриваются как ОРЗ. Среди 100 заболевших большая часть – дети, тяжелых больных нет. От гриппа было привито 3,5 тысячи населения, из них детей – 1,5 тысячи. План прививок больницей был выполнен. И кто успел и сумел привиться, грипп переносит легче.

Социальные пособия платятся

По информации директора управления социальной защиты населения В. Л. Денисовой, долгов по выплате социальных пособий различным категориям граждан района за прошлый год нет, за исключением пособия на третьего ребенка за декабрь, но это единственное пособие, сумма которого проиндексирована в наступившем году. Размер остальных – на уровне 2015 года.

Совещание с главами

Традиционно вторая часть планерки была отведена оперативным вопросам сельских территорий. Вел совещание Н. К. Денисов. Обсуждалась программа развития спорта в районе в наступившем году, она разработана отделом молодежной политики, физической культуры и спорта администрации по каждой территории. В нее включены не только спортивные мероприятия, но и строительство малозатратных площадок, сооружению их поможет и участие в программе местных инициатив.

Конкретно по каждой территории разбирались ситуации с расчисткой дорог (Кужутки, Суроватиха), долги за услуги ЖКХ – М. Пица, недоимка по сбору налогов за прошлый год. Самый большой недобор допустила администрация Белозеровского сельсовета, где бюджет выполнен лишь на 72%. Проблемным остается сбор налогов с владельцев садоводческих участков, в основном, жителей Н. Новгорода. Хотя хлопот району они доставляют немалых – в плане криминогенной обстановки, пожароопасности – горят дачи в большинстве своем именно там, а также захламленности территорий мусором и отходами... Решено провести общий сбор председателей садоводческих обществ весной. Обсуждались и другие оперативные вопросы.

Антонина КУЛАКОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930