Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новости О торговом обслуживании и борьбе с мусором (16+)

О торговом обслуживании и борьбе с мусором (16+)

8 июля 2016

По итогам первого полугодия филиал в целом сработал с небольшим минусом к прошлому году, в суммовом выражении он составил 2,5 миллиона рублей. Успешны итоги общественного питания и производства, они получили прибыль, 110% – таков положительный результат этих подразделений. В летний период основную ставку по обслуживанию отдаленных сел и деревень НОПО делает на выездную торговлю. Летом открылись стационарные магазины в Мирше, Вышке и Выползове. Но в силу конкуренции с частной торговлей выполнять план товарооборота становится все трудней. Немалый урон финансовому состоянию филиала НОПО причинило возгорание магазина в Румстихе, зданию требуется капитальный ремонт. По итогам полугодия предприятиями потребкооперации заплачено всех видов налогов более 4 миллионов рублей, свыше 2 миллионов – в районный бюджет.

Главы поселений и участники совещания имели возможность задать вопросы по торговому обслуживания территорий, ремонту пустующих зданий магазинов НОПО, организации закупок овощей и фруктов от населения района, по открытию летних кафе... В целом же, главы благодарили Т. Н. Холзакову за организацию торгового обслуживания населения их территорий.

Идет сенокос

Полным ходом идут в районе работы по уборке трав и заготовке кормов, на понедельник было заготовлено свыше 22 100 тонн сенажа, более 4600 тонн сена. Устоявшаяся сухая погода способствует качественной закладке этих видов кормов. В конце недели планируется традиционный объезд полей руководителями и агрономами сельхозпредприятий. Начальник управления сельского хозяйства Е. В. Карпачева огласила итоги участия наших хозяйств в выставке «Агрофест-2016» (будут опубликованы).

Бюджет района

Как сообщила на планерке начальник управления финансов районной администрации И. Н. Фирова, бюджетные итоги полугодия успешны, 103% к плану собрано собственных доходов, июньский план выполнен на 101%.

Сельхозперепись

«Село в порядке – страна в достатке» – под таким девизом проходит сельскохозяйственная перепись, она стартовала 1 июля и набирает полные обороты. Население района, в основном, доброжелательно относится к посещению их домов переписчиками. Сложнее с дачниками и представителями садоводческих обществ, но и с ними переписчики стараются установить контакты и добиться ответов на вопросы переписных листов. Задача эта государственной важности.

За собой надо убирать!

Этот призыв особо актуален в эти летние дни, когда население сел и деревень района возрастает втрое. Но, как выяснилось на совещании с главами поселений, заставить убрать за собой отходы, заключить договоры на вывоз мусора со специализированной организацией трудно. Иногда это заканчивается конфликтами, как в Помре, когда работники предприятия потребовали от жителей квитанции по оплате за вывоз мусора. Некоторые села свалками просто зарастают – Бакшеево, Малое Сескино... Работа эта будет активизироваться, и наказания, предусмотренные новым законодательством за нарушения, очень серьезные. Так что лучше, заплатив по минимуму, убрать за собой – никто из горожан мусор не забирает, в лучшем случае выбрасывают его у дорог.

Также на совещании подводились итоги полугодового исполнения бюджетов поселениями района и работы по благоустройству населенных пунктов.

Антонина КУЛАКОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930