Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новости Под угрозой прорыва (16+)

Под угрозой прорыва (16+)

2 декабря 2016

В 15.30 на телефон Единой дежурной диспетчерской службы поступило сообщение о том, что под плотиной на пруду у пос. Ивановка произошёл промыв грунта и создалась угроза разрушения дамбы и подтопления улиц райцентра, расположенных неподалёку от р. Керметь.

Оценить обстановку выехала оперативная группа в составе главы местного самоуправления, председателя КЧС и ОПБ Н. К. Денисова, начальника сектора ГО и ЧС районной администрации В. Е. Ерина, начальника 155-ПСЧ К. К. Парамонова. Было принято решение с 17.00 ввести на территориях р. п. Д. Константиново, Сарлейской и Тепелевской сельских администраций режим повышенной готовности сил и средств районного звена территориальной подсистемы РС ЧС. Жители улицы Луговая районного центра были предупреждены о возможности подтопления.

В 21.00 того же дня начался постепенный сброс воды из пруда через водосливное сооружение путём удаления регулировочных досок. На месте происшествия было организовано круглосуточное дежурство. Сама дамба была полностью перекрыта для проезда любых транспортных средств во избежание обвала. С обеих сторон от дамбы выставлены посты сотрудников правоохранительных органов, а также высыпаны несколько грузовых машин песка.

28 ноября. По состоянию на 11.00 уровень воды в пруду снизился примерно на 70 сантиметров. К месту разрыва плотины ООО «Вираж ДК» были доставлены два «КамАЗа» щебня на случай дальнейшего разрушения дамбы и для засыпки промоины. Работники Дальнеконстантиновской газовой службы и электросетей проверили газовое оборудование и трансформаторные подстанции, исключив угрозу подтопления.

В 15.30 вода ушла ещё на 20 сантиметров. Угрозы затопления частных домов на ул. Луговой в рабочем посёлке нет.

После полного спуска воды из Ивановского пруда рабочая группа главного управления автодорог совместно с администрацией района обследует гидротехническое сооружение и определит подрядную организацию, которая проведёт восстановительные работы.

Подготовила Елена МОКЕЕВА

Фото автора

На снимке: За постепенным спуском воды наблюдают работники специальных служб

Когда верстался номер

По состоянию на 30 ноября, вода в пруду у пос. Ивановка спущена полностью и течёт только по руслу. Рядом с водосливной трубой образовалась промоина, которую работники ООО «Вираж ДК» будут закрывать мешками с песком.

Цифры и факты

Площадь Ивановского пруда по зеркалу составляет 47,6 га. Размеры плотины по гребню – 378, 85 метров, ширина – 9,5 метров, по подошве – 17, 5 метров. На месте происшествия были задействованы 36 человек, 14 единиц техники, в том числе от МЧС – 7 человек и 2 единицы техники.

Привлечённые организации: ОГ 155-ПСЧ 10-ОФПС, 155-ПСЧ 10- ОФПС, администрации: Дальнеконстантиновского района, р. п. Д. Константиново, Сарлейская сельская администрация, прокуратура, ОГИБДД по Д. Константиновскому району, ОГ МВД России по Д. Константиновскогому району, ООО «Вираж ДК», РЭГС и РЭС Д. Константиновского района

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930