Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новости События уходящего года

События уходящего года

31 декабря 2013

В нарушение хронологии хотелось бы сразу упомянуть о главном событии года – получении районом штандарта губернатора за «Производство молока», что стало возможным благодаря труду сельхозпредприятий, вырвавшихся по этому показателю на второе место в области. Штандарт был вручён главе местного самоуправления района С. Д. Шипилову, и. о. главы администрации района, начальнику управления сельского хозяйства Е. В. Карпачёвой на областном празднике, посвящённом Дню работников сельского хозяйства. Казавшаяся когда-то недосягаемой высота взята! Так держать!

***

К тому же район выиграл в начале года губернаторский грант в сумме более 3 миллионов рублей за прирост оплаты труда на 20,2% к уровню предыдущего года.

***

Реконструкция Дальнеконстантиновской школы - главного строительного объекта года – проходила не без проблем, ставших на несколько месяцев предметом переживаний местных властей и родителей школьников. Сейчас обновлённая школа радует детей и взрослых красивым фасадом, кровлей, пластиковыми окнами и современной «начинкой». Стоит вспомнить, что построенное в 1980 году здание прежде ни разу капитально не ремонтировалось. Вторая очередь – строительство пристроя – это уже объект 2014 года.

***

31 января с рабочим визитом в районе побывал министр экономики области Г. В. Баландин. Предметом его особого интереса стало производство из стеклопластика на предприятии ЗАО «Ра». В дальнейшем рекомендации высокого гостя сослужили добрую службу: губернатор на инвестсовете одобрил заявку ЗАО «Ра» на расширение производства и строительство нового цеха по производству труб и профилей из композитных материалов.

***

В феврале впервые в районе прошло выездное заседание Законодательного Собрания области. Спикер областного парламента Евгений Лебедев и его коллеги посетили животноводческие комплексы в Румянцеве, Дубраве, провели два «круглых стола» с местной общественностью и молодёжью, посетили улицу Новосёлов в райцентре, Д. Константиновскую школу, «Чистые пруды», затем обсудили тему «О развитии социальной сферы и туризма в Д. Константиновском районе». Депутат Д. А. Малухин провёл приём граждан.

***

15 марта члены Молодёжной палаты при Земском собрании выбрали члена Молодёжного парламента области. Им стала председатель Молодёжной палаты Е. А. Борисычева.

***

Шахматный клуб «Гамбит» в марте отпраздновал своё 25-летие. В юбилей отдали дань уважения создателю клуба, энтузиасту своего дела Ю. В. Блинову и провели юбилейный турнир.

Круглую дату, также 25-летие, отметил летом уникальный коллектив – детский образцовый оркестр русских народных инструментов «Лазазейские кузнечики», приняв целое море поздравлений и подарков.

Районному краеведческому музею исполнилось 35 лет. В юбилейную дату со дня создания (в октябре), он собрал среди обновлённых экспозиций краеведов района, знатоков истории и патриотов малой родины.

***

В апреле стартовал конкурс «Учитель года-2013», победительницей которого стала учитель начальных классов Д. Константиновской средней школы М. Н. Кузнецова. В проходившем позднее конкурсе классных руководителей не было равных педагогу Суроватихинской школы В. Н. Ганиной, ей же достался приз детского жюри.

***

Зональный этап конкурса «Вожатый года», проходивший в нашем районе, принёс победу вожатой из Кулебак, но нашей участнице А. А. Гурьяновой удалось стать бронзовым призёром этого ответственного состязания.

***

Удивил своими талантами ученик Муравьихинской школы Сергей Корчагин, во второй раз завоевавший титул на конкурсе старшеклассников «Эрудит».

***

8 мая в Дубраве был открыт памятник Михаилу Комарову, героически погибшему в 1982 году в республике Афганистан при исполнении воинского долга и посмертно награждённому орденом Красной Звезды.

***

В субботу светлой пасхальной недели Богоявленский храм посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, на встречу с Владыкой приехали верующие со всего района.

Во второй раз митрополит посетил район летом, чтоб освятить начало строительства будущего Никольского храма в райцентре. В Доме культуры он встретился с верующими и ответил на многочисленные вопросы.

***

В июне 80 одиннадцатиклассников и 190 девятиклассников, успешно преодолев ЕГЭ, стали выпускниками школ района.

***

Звание «Почётный гражданин Д. Константиновского района» в этом году было присвоено генеральному директору ОАО «Тепелево» В. Н. Марихову.

***

Впервые в районе состоялся конкурс «Автоледи», объединивший дам района в стремлении показать своё водительское мастерство. В тройке лидеров В. В. Какуркина, О. М. Шкаривская, Ю. Н. Хомутова.

***

Трое сотрудников службы судебных приставов А. Холзаков, А. Лазарев и М. Филипов приняли участие в поисковых работах на месте сражений в Псковской области. В общей сложности поисковой группе удалось поднять останки 189 солдат и установить личность одного из них. 

Их коллеги, поисковики из Калужской области установили личность солдата, уроженца деревни Малая Поляна нашего района Ивана Васильевича Ошарина. Его внук, военный в отставке, Вячеслав Ошарин принял участие в торжественном перезахоронении праха деда в деревне Барсуки Калужской области в канун Дня памяти и скорби.

***

За победу в областном конкурсе «Маленький спринтер» семья Абрамовых их села Богоявление получила путёвку в Испанию.

***

На конкурсе пахарей не было равных Александру Ховрину из ООО «Восход», который на тракторе МТЗ-82 обогнал маститых механизаторов. На тракторе МТЗ-1221 победу одержал К. И. Аржанов из ОАО «Румянцевское», на К-700 лидером стал его земляк А. Л. Балобанов.

***

На региональной выставке «Агрофест-НН» первые, вторые и третьи места в своих номинациях заняли бурёнки из «Березниковского», «Румянцевского» и «Тепелева».

Но главное достижение этого сельскогозяйственного праздника – чистая победа одного из опытнейших механизаторов района К. И. Аржанова (из ОАО «Румянцевское») в состязании пахарей на тракторе марки МТЗ-1221.

***

27 июня в районе с рабочим визитом побывал заместитель губернатора С. А. Потапов, который посетил новые животноводческие комплексы в Тепелеве, семейную ферму Цирковых, побывал на «Чистых прудах».

***

Новый современный животноводческий комплекс пустили в июле в СПК «Нижегородец», стоимость которого составила 28 миллионов рублей, причём 20 миллионов было профинансировано по программе поддержки АПК из областного бюджета.

***

Несмотря на то, что условия жатвы из-за погодных условий были очень сложными, А. В. Тезину из ОАО «Румянцевское», А. С. Калинину из СПК «Имени Ленина» и Д. Е. Колову из ОАО «Тепелево» удалось добиться высоких результатов и стать лидерами жатвы-2013.

***

Кадровые перемены произошли в Кужутской сельской администрации – главой стал С. В. Морозов. Архитектором района - И. Е. Цирков. Отдел полиции возглавил Д. А. Волков. И под занавес года главой Белозёровской сельской администрации стал М. Н. Лямков.

***

29 октября широко отпраздновали 95-летие ВЛКСМ. Комсомольцы 50-х-80-х провели встречу с лидерами молодёжных организаций, вспоминали молодость и славные дела комсомольцев былых лет.

***

На агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве животноводы СПК «Нижегородец» завоевали золотую медаль за развитие племенного животноводства.

***

Улица Новосёлов в райцентре в ноябре вновь отмечала новоселья. Виновниками торжества стали молодые специалисты и дети-сироты, которые получили благоустроенные дома по областным программам. Министр строительства области В. Н. Челомин лично вручал ключи хозяевам нового жилья.

***

7 ноября Районный Дом культуры принимал тружеников сельского хозяйства на подведение итогов сельскохозяйственного года, где Почётным дипломом губернатора Нижегородской области была награждена доярка СЗАО «Березниковское» Н. Е. Грошева, а благодарственными письмами минсельхоза области механизатор СПК «Имени Ленина» В. И. Савин, механизатор СПК «Мир» М. А. Мигин и доярка СПК «Нижегородец» Л. В. Ефименко.

***

Ряды крупных магазинов пополнила «Пятёрочка», цены и ассортимент которой уже успели оценить по достоинству не только жители райцентра, но и близлежащих сёл и деревень.

***

5 декабря в райцентре открылся Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг. Так мы сделали первый шаг к обслуживанию граждан в режиме «одного окна».

Подготовила Татьяна БУЛАНОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930