Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Новости В Земском собрании

В Земском собрании

25 апреля 2012

В начале о своей работе отчитался сам глава местного самоуправления, председатель Земского собрания С. Д. Шипилов. Она признана удовлетворительной.

Затем была рассмотрена серия бюджетных вопросов (докладывала начальник управления финансов Т. Д. Христова): «Об исполнении бюджета Д. Константиновского муниципального района за первый квартал года». Он исполнен по доходам в сумме 123,6 миллиона рублей, по расходам — 116,9 миллиона рублей с превышением доходов над расходами на 6,6 миллиона рублей. Собственных доходов поступило дополнительно 3,4 миллиона рублей, они направлены в основном на социальную сферу, софинансирование участия в областных программах. В связи с этим были внесены изменения в решение Земского собрания от 22.12.2011 года «О бюджете Д. Константиновского муниципального района на 2012 год».

Утверждены основные характеристики бюджета:

1) объем доходов в сумме — 397,9 миллиона рублей,

2) объем расходов в сумме — 406,5 миллиона рублей,

3) размер дефицита — 8,5 миллиона рублей. Был рассмотрен ряд имущественных вопросов, и приняты по ним решения — докладывал зав. отделом имущественных и земельных отношений районной администрации П. А. Лысов.

Утверждено Положение об администрации Д. Константиновского муниципального района, оно приведено в соответствие с Федеральным законодательством и новой редакцией Устава района (выступил глава администрации А. Д. Абрамов).

Об итогах прошедшего отопительного сезона и подготовке к новому доложила зам. главы администрации Л. И. Белянина. Зима не доставила особых хлопот, сезон прошел в нормальном режиме, без срывов. Предстоит большая работа в летне-осенний период. Прежде всего поставлена задача — уйти от затратных котельных путем перевода жилищного фонда на индивидуальное отопление, в райцентре домов на улице Молодежной, реконструкции котельной на улице Фильченкова и закрытия модуля на улице Ветеринарной, а также перевод на автономное газовое топливо Румстихинской школы. Предстоит большой ремонт котельных и тепловых сетей в сельских администрациях. Район вступил в программу по ремонту 9 многоквартирных домов, планируется получить на эти цели из фонда реформы ЖКХ 7,4 миллиона рублей.

С сообщением о подготовке объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду выступил начальник сектора ГО и ЧС районной администрации Е. В. Маврин (будет опубликовано).

О предстоящей работе по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году рассказала зам .главы администрации И. И. Бударина. Разработан план мероприятий, но выделяемых бюджетных средств явно недостаточно. Решено вернуться к рассмотрению этого вопроса более детально на комиссии и повторно на Земском собрании.

Был рассмотрен ход реализации программы «Развитие производительных сил Д. Константиновского района на 2007 — 2013 годы» и о работе управления экономики, промышленности, инвестиций, торговли и предпринимательства районной администрации по повышению роли малых предприятий в решении вопросов местного значения. Выступила зам. начальника Е.В.Фокина. По основным параметрам программа выполняется: модернизируются объекты животноводства. Созданы предприятия «Агросфера» и «Чистые пруды», открыты магазин «Слобода» и культурно-развлекательный центр «Радуга». Активизируются промышленные предприятия. Наводится порядок в сфере похоронного дела, улучшилось транспортное обслуживание населения. Выполнение программы постоянно на контроле Земского собрания и администрации.

Также обсуждался вопрос «О состоянии лесного хозяйства в районе и его роли в развитии промышленного производства». На его долю приходится 57% от всей промышленной продукции района, здесь занято 225 человек или 88% общей численности работающих в промышленности. Предприятиями лесопромышленного комплекса уплачено в 2011-м году налогов во все уровни бюджетов 6 миллионов 800 тысяч рублей. Но проблем хватает, они связаны в том числе с реформами отрасли.

Особо бурное обсуждение вызвал вопрос «О состоянии учета земли в районе и эффективности ее использования». Работа эта только началась, в ней так же масса проблем и нестыковок всех отвечающих и курирующих это направление служб. Поля зарастают, хозяина их порой найти невозможно. К административной ответственности были привлечены три крестьянских хозяйства, не использующих земли сельхозназначения в течение трех лет. Но это ничтожно мало. Работа будет активизироваться, в использовании земель будет наводиться порядок. К тому обязывает и принятое Земским собрание решение, которое гласит: «администрации района усилить работу по мониторингу земель и контролю за их использованием и активизировать ее по оформлению невостребованных земельных долей в муниципальную собственность».

Депутатам был представлен новый начальник управления сельского хозяйства района Елена Валентиновна Карпачева, которая ответила на их вопросы и прошла первый экзамен - отчиталась о ходе зимовки скота в районе и готовности хозяйств к весенне-полевым работам.

Была заслушана информация директора службы занятости населения В. И. Михайловой о ходе реализации целевой программы «Содействия занятости населения района на 2011 — 2013 годы», а также отчет начальника управления финансов Т. Д. Христовой о работе по обеспечению бюджета района.

Депутаты своим решением одобрили присвоение комиссией звания «Почетный гражданин Д. Константиновского района» В. П. Ошаеву.

Были рассмотрены и другие вопросы.

Подробно с решениями можно ознакомиться в районной библиотеке.

В работе собрания приняли участие главы администраций, руководители отделов районной администрации, представители общественности.

Антонина КУЛАКОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930