Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество орехов и суслова

0:6 в пользу охраны труда

18 мая 2012
орехов и суслова

Ветры перестроечных перемен смели не только устоявшиеся традиции, но и сам подход к наёмным работникам, вновь появилось на устах в народе понятие «эксплуатация», под которой подразумевается тяжёлый труд, ежедневные переработки, отсутствие спецодежды и средств защиты, условий для нормального обеда и отдыха, приличной зарплаты. Ушло в небытие понятие массового санаторно-курортного отдыха, который всё чаще стал подменяться корпоративными вечеринками. Приблизительно с таким грузом проблем Россия перешагнула рубеж веков, прочно закрепив за собой статус страны третьего мира, в том числе и по вышеупомянутой позиции. И лишь несколько последних лет можно назвать началом к возвращению утерянных трудовых традиций.

В нашем районе символическим рубежом можно считать принятие районной программы «Улучшение условий и охраны труда в организациях Дальнеконстантиновского района» (первая была принята на период с 2007 по 2009 годы; вторая – на 2010-2012 годы) – документа, засвидетельствовавшего начало длинного и сложного пути в развитии цивилизованных отношений между работодателем и наёмным работником, постепенный уход от примитивных отношений «не хочешь – не работай!», фразы, которую могут бросить сотруднику при малейшей попытке намекнуть на свои трудовые права.

Вопросу подведения итогов программы было посвящено заседание комиссии, на которой присутствовал главный государственный инспектор Госинспекции труда по Нижегородской области В. Н. Орехов, а вёл начальник управления экономики администрации района Ю. Н. Темнов. Серьёзными цифрами оперировала основной докладчик, ведущий специалист администрации района по труду Е. И. Власова: «Сам факт системного подхода к проблеме настроил работодателей на позитивный и комплексный подход к вопросам охраны труда, - рассказывала Елена Ивановна, - об этом красноречиво говорят и цифры. В 2011 году было аттестовано 722 рабочих места, что почти вдвое больше, чем в год начала действия программы. Вдвое больше заключено коллективных договоров, а количество несчастных случаев сократилось с шести в 2009-м до ноля в 2011-м году. В плановом порядке ведутся медосмотры и контроль предприятий на предмет соблюдения законодательства в сфере охраны труда».

Наметился более основательный подход к прохождению медосмотров, об этом рассказывал заместитель главврача центральной районной больницы А. В. Гулин, хотя недоработок достаточно, особенно со стороны тех работодателей, которые в поисках дешёвого варианта медосмотра получают формальный, а порой и фиктивный результат. Ни для кого не секрет, что в некоторых лечебных учреждениях осмотр может зачастую ограничиться диалогом:

- Здоров?

- Здоров!

Позитивно прозвучали выступления руководителей промышленных предприятий «Газстрой-ДК» (В. П. Ошаев) и «Дальнеконстантиновсксельхозхимия» (Г. А. Буцин) о подходах к соблюдению техники безопасности на производстве и улучшению условий труда, которые на обоих предприятиях сложные, а иногда опасные.

Завершая заседание комиссии, В. Н. Орехов акцентировал внимание на том, что за любой консультацией, информационной поддержкой председатели профкомов, представители коллективов, работодатели могут обратиться в Госинспекцию, потому как в сфере охраны труда много сложных вопросов. «Радует, что охрана труда в вашем районе не носит формального характера, ведь каждый пункт инструкции по технике безопасности, без преувеличения, написан кровью: ценой чьей-то жизни или здоровья», - подвёл итог В. Н. Орехов.

 Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031