Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество 16 тонн под управлением Бурина (16+)

16 тонн под управлением Бурина (16+)

29 апреля 2016

НА традиционное «Почему пожарный?» водитель первого класса 155-ПСЧ Владимир Сергеевич Бурин пожал плечами. Но о выборе профессии, спустя почти десятилетие службы, не жалеет:

– Работа эта нужная, мне она нравится, здесь хоть иногда говорят спасибо, но, бывает, и ругают.

– За что? – недоумеваю.

– Если не успеваем. Скорость прибытия на место возгорания зависит от многих факторов, зачастую от пожарных не зависимых. Конечно, тут важна слаженность команды, профессионализм водителя, удалённость, раннее оповещение. Включив проблесковые маячки и сирену, мощный «Урал» вырывается из гаражного отсека и устремляется на место происшествия! Дорога каждая секунда, бойцы это знают, но не понимают того водители других авто, не уступающих путь (что является нарушением правил дорожного движения) летящей на всех парах пожарной машине.

Управлять такой махиной дано не каждому, профессионализм водителя пожарной машины должен быть высоким: дорога непредсказуема, не дай Бог заденешь кого, не заметишь выскочившего пешехода. А по прибытии на полыхающий объект, нужно суметь подъехать к возгоранию, обеспечить подачу воды. Машина должна всегда быть исправной, малейшую неполадку необходимо устранить незамедлительно.

Общий водительский стаж Владимира Сергеевича подбирается к 25 годам, но управление пожарной машиной – дело особенное, почти искусство, поэтому водители красно-белых многотонников постоянно совершенствуют своё мастерство (иначе не назовёшь), проходят обучение, сдают экзамены, участвуют в соревнованиях.

– Вспомните, пожалуйста, самый сложный пожар?

– В Терюшеве горели два дома и надо было отстоять третий. На помощь вызвали трактор, ему пришлось снести строение, которое уже было не спасти. Воды почти не было, к крохотной речушке не подобраться, – рассказывает мой собеседник.

Выезды случаются не только на возгорания, но и самые разнообразные чрезвычайные ситуации, включая дорожно-транспортные происшествия, в том числе с жертвами. К ужасающим последствиям аварий спасатели уже привыкли: в любой ситуации нужно сохранять спокойствие, даже некоторое хладнокровие – такова работа. Спасение человеческих жизней – одна из главных слагаемых профессии пожарного, цель её. Как поведёт себя огонь всегда непредсказуемо, но люди, ведущие с ним борьбу, всегда готовы на риск, они отважны и самоотверженны. Опасность, с которой пожарный сталкивается чуть ли не ежедневно, совершенно не пропорциональна оплате его труда. Невзирая на это, он заступает на очередное дежурство, потому что осознаёт высокую степень необходимости своей профессии, как осознаёт её боец Владимир Бурин.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

На снимке: На первый пожар Владимир Сергеевич Бурин выезжал с наставником, сейчас сам помогает молодым коллегам.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930