Фотогалерея

Последние комментарии

3D педагог

30 апреля 2013

Повествование о ежегодном педагогическом действе, состоявшемся 18 апреля, предлагаю сразу же начать со знакомства с конкурсантками. Итак, за почётный титул самого «классного классного» в четырёх турах конкурсной программы будут сражаться «семиклассница» Надежда Тихоновна Сяитова (с. Помра), «пятиклассница» Вера Леонидовна Мухина (Д. Константиново), «третьеклассница» Валентина Николаевна Ганина (Д. Константиново-5), «шестиклассница» Елизавета Михайловна Петрушкова (пос. Нижегородец), «второклассница» Елена Николаевна Большакова (д. Лазазей). В таком порядке классные руководительницы и выступали, а начали с «Визитной карточки».

Добрый

Если кто-то думает, что участие в конкурсе дело пустяковое, то бесконечно заблуждается. Ну разве возможно за регламентированные семь минут рассказать о деятельности классного руководителя, представив в презентационном ролике интересные идеи и находки в работе с ребячьим коллективом? А тут ещё и жюри со своими критериями оценки, среди которых значится, например, оригинальность.

В Помринском царстве, в Дальнеконстантиновском государстве жила-была Н. Т. Сяитова, сама пятый ребёнок в семье, выпускница физико-математического факультета Арзамасского пединститута, увлечена вязанием, походами, природой, а с недавнего времени — созданием видеороликов. Все свои знания и умения она передаёт школьникам, считая, что им необходимы любовь и тепло.

- Воспитание начинается с улыбки, - перефразировала известную детскую песенку В. Л. Мухина, которая не мыслит свою жизнь без детей.

Вера Леонидовна тоже из многодетной семьи, воспитала дочь и сына, а теперь ещё и внук. Её энергии хватает не только на непосед-пятиклашек, но и на своё хозяйство, любимые увлечения — работу с землёй, фотографию...

В Городе-классе есть улицы Художников, Умников, Доброделов, Спортивная. Там вместе со своими воспитанниками «живёт» В. Н. Ганина. По признанию родителей её третьеклассников, а по совместительству бывших учеников, педагог сумела сплотить в большую дружную семью не только детей, но и их мам и пап.

На поиски воспитателя для отпрыска самого Иоанна Грозного отправился «Жорж Милославский» из известной гайдаевской комедии. Отыскал Е. М. Петрушкову, но как ни уговаривал её царь «сослужить верную службу», детей своих Елизавета Михайловна не подвела. Да и сами семиклассники её наверняка не отпустили бы, ведь их классная мама на все руки мастер и спортом занимается: и выпечкой увлекается, и цветы красивые выращивает.

Жизнь Е. Н. Большаковой, что колесо (у учителей иначе никак!). Сами посудите: школа, муж, семья, огород... Всё требует её заботы, тепла, любви, внимания. Об этом Елена Николаевна поведала в стихотворении, из него стало понятно, что человек она очень-преочень занятой!

Дружелюбный

Самый продолжительный этап конкурса - это «Мастерская профессионала». Доказать членам жюри, а также зрителям, что ты действительно ас в своём деле непросто, учитывая тот факт, что участниками открытого мероприятия являются совершенно незнакомые дети.

Высокую планку сразу поставила Н. Т. Сяитова, занятие её прошло на одном дыхании. Посвящено оно было спасению Земли с помощью добрых поступков. Голубую планету дети украсили «ладошками» на которых написали, как помочь нашему общему дому.

В путешествие на озеро Байкал отправились школьники вместе с В. Л. Мухиной, где познакомились с необыкновенным миром рыб, животных, красотами этого уникального водоёма. Ребята составили правила поведения на природе для туристов, а также послание жителям планеты: «Берегите Землю, она у нас одна!»

В саду доброты В. Н. Ганиной под яркими солнечными лучами растут дерево любви, дерево добрых дел, дерево добрых песен. А на дереве добрых пожеланий ребята начертали следующее: «Я хочу пожелать детям хорошо учиться, а взрослым хорошо нас учить».

Тему дружбы подняла в своём фрагменте классного часа Е. М. Петрушкова. Школьники дали определение дружбе и настоящему другу, вспоминали посвящённые данной теме пословицы и поговорки, поиграли в игры, а на память получили от Елизаветы Михайловны правила дружбы.

Весёлым и энергичным получился классный час-игра «Зоологическое ассорти» Е. Н. Большаковой. Задорные, подвижные упражнения, пародии на забавных животных скучать маленьким непоседам не давали никакой возможности, ведь растущему организму движение очень даже полезно.

Деятельный

Классный руководитель — существо универсальное, склонное к творчеству, экспериментам, шагающее в ногу со временем, способное из любого подручного материала создать оригинальный подарок, что и продемонстрировали конкурсантки в третьем испытании «Сам себе мастер». И не просто смастерить, а и представить его оригинальным способом, в общем, удивить.

За десять минут участницам предстояло приготовить подарок коллеге, новому ученику, учителю... И закипела работа! Зашуршала в умелых руках классных мам бумага, замелькали нитки, салфетки, заскрежетали под ножницами пластиковые бутылки. Н. Т. Сяитова и В. Н. Ганина смастерили объёмные открытки, Е. Н. Большакова - вазу с цветами, в руках Е. М. Петрушковой распустился прекрасный цветок, а В. Л. Мухина умудрилась изготовить фоторамку!

На разрешение двух возможных конфликтных ситуаций заключительного тура «Мудрая сова» конкурсанткам отводилось три минуты. Честно признаться, задачки перед педагогами встали непростые, но классный руководитель должен быть готов ко всему. Представьте себе картину: вы входите в класс и видите, что двое учеников, один из которых староста, исправляют оценку в журнале. Реакция педагога должна быть незамедлительной, но правильной. В этом-то и мудрость, и мастрество классного руководителя.

Для выставления оценок за финальное задание жюри уходит в совещательную комнату, где и подводит окончательные итоги.

Итак, звание «Классного руководителя года-2013» получает В. Н. Ганина, ей же достаётся и приз детского жюри, второе место заняла Н. Т. Сяитова, а третье — В. Л. Мухина. Победитель, призёры, участницы конкурса награждены грамотами и ценными подарками.

Закончу повествование цитатой известного древнегреческого философа Сократа «В каждом ребёнке есть солнце. Задача педагога — дать этому солнышку светить». А солнца-то, действительно, было много, нет, не за окном, а здесь, на сцене, во время выступлений классных руководителей. Оно излучало свет через детские улыбки и добрые, любящие учительские сердца.

Елена МОКЕЕВА,

член жюри конкурса

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930