Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество 44 года за рулём (16+)

44 года за рулём (16+)

23 октября 2015

БОЛЕЕ семнадцати лет проработал водителем «скорой помощи» Александр Вениаминович Сомов. Всю специфику профессии изучил досконально, привык к графику и нестандартным ситуациям, которые случаются в данной сфере обслуживания. И, несмотря на все трудности, Александр Вениаминович в профессии не разочаровался.

– В прошлом была работа крановщиком, – рассказывает Александр Вениаминович. – Много лет отдано строительству, на больших машинах работал, нравилось, но тоже нелегко было. Строительство со временем пришло в упадок, сменил место работы, устроился на «скорую помощь». Но, как говорится, везде свои плюсы и минусы. Всего нас четверо – водителей. Работа нравится, коллектив у нас сложился крепкий, сплочённый. Трудимся по двенадцати часов два дня, потом два дня выходных.

– Много вызовов приходится обслуживать за сутки?

– Если раньше работали по двадцать четыре часа, – рассказывает мой собеседник, – то сейчас перешли на новый график, потому что тяжело. Вызовов много, основной контингент – дети, пожилые. Приходится много ездить в Арзамас, Кстово. Кого-то доставляем в перинатальные центры, кого-то в роддом. Порой, едешь, а в мыслях: «Только бы успеть!» Особенно это касается беременных женщин, которых теперь приходится доставлять в городские роддома. По району тоже работы хватает, например, сегодня: Арзамас, Лубянцы, Помра, Маликово..., а до конца рабочей смены ещё далеко.

– Если бы вернуться назад на те семнадцать лет, что здесь работаете, пошли бы опять водителем «скорой помощи»?

– Пошёл бы, – улыбается Александр Вениаминович. – Дело моё нелёгкое, но нужное! Ведь, когда выезжаешь на вызов, в первую очередь думаешь о тех людях, которые ждут, которым сейчас плохо, кого мы обязаны спасти! Любое промедление недопустимо! Нас ждут, в нас верят, стараешься сосредоточиться и как можно скорее доставить фельдшера к больному.

– Чем занимаетесь в свободные от работы дни?

– Профилактикой карет «скорой помощи». Частенько приходится подремонтировать. В этом деле здорово помогает наш автомеханик Николай Горшков. Несмотря на то, что не входит это в его обязанности, помогает нам разбираться с поломками. У него «золотые руки»! Так и работаем, вместе, дружно, не забывая о том, что наша роль очень ответственная.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

На снимке: У Александра Вениаминовича Сомова общий водительский стаж сорок четыре года.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930