Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество 70-я весна Победы

70-я весна Победы

15 мая 2015

ТОРЖЕСТВЕННОЕ шествие в Дальнем Константинове 9 Мая стартовало от здания школы. Не только учащиеся и учителя, но и представители трудовых коллективов, ветераны и молодёжь шли через весь посёлок к мемориальному комплексу, чтобы принять участие в праздничном митинге, посвящённом 70-летию Великой Победы.

Бессмертный полк… Портреты участников Великой Отечественной войны несли от центра дополнительного образования их внуки и правнуки. Солдаты и солдатки «смотрели» с фронтовых и послевоенных фотографий. А школьники и школьницы всё выше и выше поднимали портреты тех, кому обязаны за мирное небо над головой, за счастливое детство, тех, кто, преодолев жестокие и кровавые испытания, одержал Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Открыл торжественное мероприятие глава поселковой администрации А. В. Тирюков:

– День Победы – это великий праздник для каждого из нас, – сказал он. – Во всех городах и сёлах чтят память павших на полях сражений за свободу и независимость нашей Родины. 6736 – именно столько жизней наших земляков унесла война. Беда и боль царили в жизни каждого советского человека долгие 1418 дней и ночей. Мы – послевоенное поколение – обязаны поклониться ветеранам, быть достойными их подвига.

Затем выступил глава местного самоуправления, председатель Земского собрания, почётный гражданин Дальнеконстантиновского района С. Д. Шипилов:

– Наши отцы, деды, прадеды прошли тяжёлые испытания, но одержали Победу! Наши земляки проявили силу и стойкость, не жалели себя ради нашего с вами светлого будущего. Примите самые добрые пожелания здоровья, благополучия и мирного неба.

– День Победы – праздник, который празднуют во всём мире. Бережёт и чтит память о близких русский народ, – сказал в своём приветствии глава администрации Дальнеконстантиновского муниципального района Н. К. Денисов. – Да и как можно забыть эти подвиги? Пять воинов-земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Калинин Дмитрий Семёнович, Трусов Евгений Иванович, Юрин Борис Андреевич, Фильченков Николай Дмитриевич, Чекин Евграф Иванович. Подвиг каждого из них живёт в нашей памяти, в наших сердцах.

Далее выступили председатель районного совета ветеранов А. Г. Буцина, подполковник в отставке, ветеран ракетных войск стратегического назначения В. В. Агеев, командир войсковой части 49494 А. Б. Александров, благочинный Дальнеконстантиновского округа иерей Виталий Мишарин.

Состоялась панихида по погибшим. Звучали имена солдат- односельчан, не вернувшихся домой после сражений. Торжественно. Тревожно. Трогательно. Минута молчания. Замерла многосотенная народная толпа.

Нескончаемый поток цветов к подножию памятника. И дети, и взрослые спешат возложить весенние букеты, тем самым почтить память своих отцов и дедов.

Торжественную часть завершило музыкальное поздравление народного ансамбля «Гармошечка». А затем состоялся традиционный парад воинов-ракетчиков. К ним присоединились и участники зарницы из Д. Константиновской и Суроватихинской школ.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

На снимках: Бессмертный полк впереди колонны;

Со знаменем Победы идут воины-ракетчики;

Торжественное мероприятие открывает глава поселковой администрации А. В. Тирюков;

Трогательный момент - возложение цветов к подножию памятника.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930