Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество 90 - НЕ ПРЕДЕЛ!

90 - НЕ ПРЕДЕЛ!

28 сентября 2012

Уроженка с. Маргуша, Антонина Александровна появилась на свет в далёком голодном 1922 году в обычной деревенской семье.

- Папа умер рано, - рассказывает пожилая женщина. - Маме было тяжело поднимать двоих детей и справляться с домашним хозяйством и работой. Меня с 12 лет отдали в няньки, перед войной много ребятишек было. Всё взрослое население работало, при колхозе организовали что-то вроде детского сада. Помню, что приводили ко мне до 40 малышей. Ничего, справлялась. В 14 лет перевели меня на совсем крошечных, водилась и с ними.

Девчонки моего возраста перед войной все работали, кто возил корма на лошадях на фермы, кто, как и я, в няньках, всем дел хватало. А как началась война, многих девчонок стали на фронт забирать.

- Замуж я вышла в 1941 году за местного парня. Был он у нас в колхозе бригадиром. Из-за ранения его комиссовали в начале войны, приехал он в село и сделал мне предложение. Я согласилась, хоть и старше он меня был на 9 лет. За всю свою жизнь ни разу не пожалела, оказался он порядочным, добрым, отзывчивым человеком. Вырастили мы с ним пятерых детей. Жаль, что умер Виктор рано, мог бы сейчас вместе со мной на внуков и правнуков любоваться. Их у нас, в общей сложности, 20 человек: 8 внуков и 12 правнуков.

- Рядом с мамой мы все чувствуем себя детьми, - говорит одна из дочерей юбилярши, Екатерина Викторовна. - А ведь нам самим за 50, 60, 70 лет, и у нас подрастают внуки. Мама в курсе всех наших дел, даёт советы, успокаивает.

На зиму дети забирают маму к себе в город. А она, несмотря на их чуткую заботу, трепетную любовь и внимание, с нетерпением ждёт прихода весны, чтобы вновь вернуться в родное село, в свой дом, в котором прожила лучшие годы своей жизни.

Людмила КУЛАГИНА,

специалист по участковому принципу

Комплексного центра социального обслуживания

населения Д. Константиновского района

На снимке: Александр Дмитриевич Абрамов, глава администрации района, вручает подарки старейшей жительнице с. Маргуша Антонине Александровне Заварзиной.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930