Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество 900 дней ада

900 дней ада

24 января 2014

Во время блокады единственной связующей ниточкой, позволявшей доставлять в осаждённый город продукты и эвакуировать население, стала  проходившая через Ладожское озеро «Дорога жизни».

В июле 1942 года из блокадного города на Неве в с. Малая Пица Дальнеконстантиновского района были эвакуированы более 200 детей. Руководство района разместило осиротевших мальчишек и девчонок в сохранившихся строениях некогда существовавшего в селе монастыря. Так появился детский дом. Директором его стала замечательная женщина, талантливый педагог Елена Васильевна Кузьмичёва.

Местное население приняло юных беженцев тепло, детскому дому помогали близлежащие сёла. В детдоме была швейная мастерская, имелась лошадь, чуть позже появилась машина, ребята ухаживали за парком. Малопицкая школа, возглавлял которую Михаил Иванович Кузьмичёв, и детский дом были одной большой дружной семьёй. Стала развиваться художественная самодеятельность. Ленинградцы становились пионерами и комсомольцами, собирали посылки на фронт, брали шефство над семьями фронтовиков, стремились быть первыми и в труде, и в учёбе.

Каждые пять лет, начиная с 1967 года, выпускники Малопицкого детского дома съезжались на встречу, последняя состоялась в 2012 году. Согласно данным, предоставленным Управлением социальной защиты населения Дальнеконстантиновского района, на территории нашего района проживают участники Великой Отечественной войны, награждённые медалью «За оборону Ленинграда»: это Иван Иванович Барынин из с. Суроватиха, а также житель д. Кужутки Александр Фёдорович Тягунов.

Знаком «Жителю блокадного Ленинграда» награждены: Владимир Андреевич Бобарыкин из р. п. Д. Константиново, Виктор Васильевич Бобров (п. Нижегородец), Лариса Валентиновна Масина, проживающая в д. Кужутки.

Елена МОКЕЕВА

Фото Антонины Кулаковой

На снимке: Ветераны второй мировой — Александр Фёдорович Тягунов и Николай Григорьевич Плаксин.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930