Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество А было им всего 18...

А было им всего 18...

29 января 2014

ВСЯ СТРАНА от мала до велика помогала ленинградцам, тысячи воинов сложили свои головы, обороняя город, прокладывая по хрупкому льду Ладоги дорогу жизни.

Среди них два солдата Великой Отечественной, защитники города-героя, наши земляки Александр Федорович Тягунов и Иван Иванович Барынин. В День снятия блокады, 27 января, воинам – ветеранам вручались Памятные знаки, учрежденные губернатором области В. П. Шанцевым к этой дате. «Благодарные нижегородцы участнику Великой Отечественной войны» гласила надпись в свидетельстве к награде.

Александра Федоровича Тягунова награда нашла в стационаре районной больницы, где он проходит лечение. Вручить её приехали исполняющая обязанности главы администрации района Е. В. Карпачева, директор управления социальной защиты населения В. Л. Денисова, глава администрации Кужутского сельсовета, где проживает ветеран, С. В. Морозов, а сопровождала их заместитель главного врача ЦРБ, депутат Земского собрания О. Л. Нехорошкова.

Теплые слова благодарности защитнику Отечества, памятная награда, а также подарки, глубоко тронули ветерана. Все же-лали ему скорейшего выздоровления и возвращения в родной дом.

И. И. Барынин живет в селе Суроватиха с дочерью. Ему 88 лет, а на фронт ушел в 17, участвовал в обороне Ленинграда, служил в пехоте. В 1943-м был тяжело ранен, инвалидом вернулся домой. Вырастили с супругой пятерых детей, подрастают правнуки, и трогательный детский рисунок, приколотый булавкой к ковру над кроватью ветерана, с надписью «Дорогому дедушке в день рождения», с цветочками в вазе, согревает его сердце. А добавили тепла душевные слова нечаянных гостей, нагрянувших в дом в такую памятную дату, подарки, вопросы, внимание – все это растрогало Ивана Ивановича до слез. И, конечно, награда, красивый знак в коробочке на красном бархате, – вот так внимательно рассматривает ее бывший солдат, вспоминая свою юность, опаленную войной, ведь было ему в ту пору всего 18.

Антонина КУЛАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031