Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество А хлеб — главное имя существительное

А хлеб — главное имя существительное

1 августа 2014

А в доказательство тому один из комбайнеров, Л.В. Цыганов, кстати, на уборочной заняты четверо представителей этой известной не только в хозяйстве, но и в районе фамилии, дал мне свою «рапортичку», где подведены итоги работы предыдущего дня: намолот накануне, с начала уборки, качество работы, зарплата за день и всего.

О зарплате и спросила комбайнеров и водителей в первую очередь, пошла на провокационный вопрос:

-Тысяч 30 за уборку можно получить?

-За 30 и работать нечего, в прошлом году и до 90 получали, интерес есть. Каждый день нам вот такие сводки раздают, всю свою работу видим,- так пояснили мои собеседники,- результаты знаем, сколько намолотили и сколько заработали.

Вот потому и стараются не только комбайнеры, но и водители КамАЗов и ГАЗов, занятых перевозкой зерна. Всего на уборке задействовано 10 комбайнов и 8 машин. Впереди на «Тукано» идут А. В. Тезин — 465 тонн, за ним А. А. Феошин — 430 тонн, на третьем месте — А. Л. Балобанов — 370 тонн. На поле была в понедельник, 28 июля, конечно, намолоты за эти дни намного выросли.

А. А. Красильников, заместитель директора, дает последние наставления перед началом трудового дня, а продлится он до 11 часов вечера, и комбайны один за другим, словно армада кораблей, двинулись по полю. Зрелище, скажу вам, завораживающее! Как они идут в едином ритме, слаженно, все 9 машин, которые сегодня на поле. На некоторых из них российский триколор, и это оправдано, потому что тот, кто растит хлеб и есть главный патриот России. Глядя на эту сплоченность, испытываешь особое чувство и радости, и в то же время гордости за то, как могут у нас работать — вырастить, вопреки всем непогодам такой хлеб и так его убирать!

А теперь, эмоции в сторону, прошу Алексея Александровича Красильникова «нарисовать» полную картинку жатвы в хозяйстве:

- Сейчас мы на поле «Фито - НН», его жать заканчиваем. Будем переезжать на другое. Перегоны комбайнов до 30 километров, далеко, поэтому оставляем их порой на ночь в поле со сторожем. Озимые убрали полностью, все 600 гектаров в обоих хозяйствах. Намолотили около 2000 тонн зерна, урожайность 36 центнеров с гектара, озимая пшеница, у нас она на большей площади, выдержала майскую засуху, ее подкормили, она в хорошем состоянии.

- Вы, как агроном, довольны такой урожайностью? - задаю вопрос.

- Если честно, то нет. Она не стабильная от 25 до 50 центнеров, значит, потенциал есть и в агротехнике, и в работе с удобрениями,- подытоживает А. А. Красильников.

Крытые площадки на току хозяйства завалены зерном, частью оно готовится на продажу, около 1200 тонн будет пропущено через плющилку и заложено с консервантами в траншеи - такой корм в хозяйстве готовят традиционно. Продовольственное зерно пока не продают, не устраивает цена — 6 -7 рублей за килограмм. С середины августа, как обычно бывает, в Румянцево зачастят покупатели элитного семенного зерна, оно расходится не только по предприятиям нашего района и области, но и по России - Удмуртии, Калининградской, Московской областям...

Хлеб легким не бывает, и сегодняшняя уборочная не исключение из общего правила: много подгона в жнивье, даже в одном колосе зерно разной спелости и влажности, вот и приходится каждый день выбирать и стратегию, и тактику, о которой уже сказано выше. Но в хозяйстве работают профессионалы, которые подкованы не только теорией, но и многолетней практикой работы, это не только руководители и специалисты, также механизаторы - универсалы, которым по силам любая техника и технология. А если так, значит, все, что задумано и запланировано, исполнится, ибо все сейчас подчинено в хозяйстве главной цели — уборке, на нее настроен ритм каждого погожего дня, ведь урожай — это итог работы коллектива хозяйства за целый год, и хлеб - это главное имя существительное не только для тех, кто его растит, но и для тех, у кого он каждый день на столе.

Антонина КУЛАКОВА

Фото автора

На снимке: Участники жатвы ОАО «Румянцевское» перед началом работ — комбайнеры, их помощники, водители.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930