Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество А. П. ПАКШИН: "Ни один больной без внимания не останется"

А. П. ПАКШИН: "Ни один больной без внимания не останется"

14 ноября 2014

Эта встреча была инициирована первичной организацией КПРФ. Тема ее, обозначенная в предварительном обращении, самая насущная – состояние и развитие районного здравоохранения. Вот некоторые выдержки из текста обращения:

«В ГОДЫ советской власти медицинская помощь была доступной. Ушли в небытие больница в Таможникове, в Нижегородце, не функционируют многие ФАПы. Нет своего родильного отделения. На сегодня идет сокращение коек хирургического и терапевтического отделений. А разве они пустовали? По району проходит дорога республиканского значения (аварийность), высокая онкозаболеваемость. Сейчас ставка – на амбулаторную помощь. И это при наших дорогах! Требуем от депутатов, администрации района и главного врача ЦРБ провести встречу с населением.»

Встреча состоялась с участием главы администрации района Н. К. Денисова и главного врача ГБУЗ НО «Дальнеконстантиновская ЦРБ» А. П. Пакшиным, вел ее депутат Земского собрания В. А. Кирюхов. Вначале А. П. Пакшин проинформировал участников встречи о том, что сделано в плане укрепления базы больницы за последние три года:

– По региональной программе «Модернизация здравоохранения на 2011-2013 годы» в учреждении произведен капитальный ремонт на сумму более 7 миллионов рублей. Отремонтирована Суроватихинская участковая больница, 7 ФАПов (Татарский, Кужутский, Лазазейский, М. Пицкий, Румянцевский, Богоявленский, Дубравский), частично – поликлиника ЦРБ. Закуплено 120 единиц оборудования на сумму свыше 14 миллионов рублей. В этом году приобретено два автомобиля скорой медицинской помощи с полным комплектом оборудования. За счет средств областного бюджета начат ремонт в стационарных отделениях ЦРБ. Растет финансирование больницы: в 2012 году за счет всех источников оно составило 122,6 миллиона рублей, в 2013 – 136,4 миллиона, в текущем – 151,2 миллиона рублей.

В настоящее время в больнице идет замена оконных блоков на пластиковые, проведен тендор на ремонт пищеблока, асфальтирована территория, подготовилась больница к работе в зимних условиях. Это в материально-базовом плане. Но продолжается сокращение коечного состава стационаров больницы, уже определены цифры, в терапевтическом отделении будет 50 коек, в хирургическом – 35, в общей сложности сокращается 23 койки, а вместе с ними – 11 работников среднего и младшего медперсонала учреждения. Такая ситуация не только в нашей больнице и области, проходит модернизация всей системы здравоохранения, перевод лечения на новые современные технологии, что сокращает сроки пребывания больного в стационаре. Так что же ожидает нашу больницу и каждого из нас (от болезней никто не застрахован) в ближайшее время, куда движется районное здравоохранение? Вот такую информацию дал собравшимся А. П. Пакшин:

– Несмотря на сокращение коек, ни один больной без внимания не останется, – заверил Александр Петрович и продолжил, – у больницы есть будущее, мы осваиваем лапароскопические* операции. Закуплено дорогостоящее оборудование, обучен хирург, проведена пробная операция. При этом методе значительно сокращается срок пребывания пациента на больничной койке, до 2-3 дней, вместо 14-16, и на этих койках будет пролечено большее количество больных, они будут поступать к нам также из Вадского и Перевозского районов. Подобным методом будут проводиться операции и по гинекологическому направлению, оборудование закуплено, проведено обучение акушера-гинеколога.

Новое направление – озонотерапия**, она будет проводится как в поликлинике, так и в стационаре. Закупили также кардиологический комплекс для снятия ЭКГ с одновременным сохранением всех данных в компьютере, у врача будет возможность сравнения всех результатов предыдущего обследования и проведенного. Также будем с нового года проводить УЗИ сердца, врач проходит обучение. Все услуги больница оказывает бесплатно, за исключением предоставления справок, проведения медицинских осмотров. Каких-то жалоб со стороны населения по оказанию медицинских услуг мне, как главному врачу, не поступало, если есть какие-то вопросы, мы их сразу решаем.

Вопросы

Затем проходило общение в вопросо-ответной форме.

В. А. КИРЮХОВ. Люди обеспокоены сокращением коек. Есть пожелание, чтобы обо всех изменениях в здравоохранении информировать через газету, чтобы предупредить какие-то вопросы и домыслы населения.

Согласны с таким пожеланием, но инициативу должны проявлять ответственные работники больницы, в первую очередь знающие об этих новшествах, а газета такую возможность донести их до населения предоставляет всегда.

ВОПРОС. Ходят слухи, что нужно писать какие-то заявления по медицинскому обслуживанию на следующий год. Какие заявления?

ЕЩЕ ВОПРОС. Правда ли, что хирург А. А. Смирнов уходит от нас на Вад? Этого допустить нельзя.

А. П. ПАКШИН. Во-первых, Смирнов никуда не уходит, он и будет проводить лапароскопические операции.

Что касается заявлений, до конца года всем жителям нужно прикрепиться по медицинскому обслуживанию к какому-то учреждению, так как со следующего года пойдет подушевое финансирование по линии ОМС. Суть в том, что если человек прикреплен к нашей больнице через ФАП, участковую больницу или поликлинику ЦРБ, финансироваться будет наше учреждение. Если не будет такое заявление написано, больному будет оказываться только экстренная помощь. Сейчас эта работа с населением проводится. Вопросов здесь много, как и неясностей, эти положения, по всей видимости, будут дорабатываться, и переход на такое финансирование будет не раньше второго квартала нового года.

ВОПРОС. Каким образом сокращение коек сказалось на сокращении работников?

А. П. ПАКШИН. Сокращается 11 человек среднего и младшего медперсонала, число врачей не меняется. У нас было большое количество вакансий, сократили в основном людей пенсионного возраста. Нагрузка на врачей и медперсонал не увеличивается.

ВОПРОС. Каким образом сокращение коек влияет на объем финансирования?

А. П. ПАКШИН. Койко-дни финансироваться не будут, будет финансироваться само заболевание. Ежегодно по каждому учреждению министерством здравоохранения проводится анализ всех показателей, и от них зависит финансирование нового года. Если у нас будут простаивать койки, бюджет могут урезать.

ВОПРОС. Если у нас будут оперироваться методом лапароскопии больные Вада и Перевоза, значит, финансирование может вырасти?

А. П. ПАКШИН. Только на стационар, но сокращаются сроки пребывания больного, и врачу сейчас выгодно качественно пролечить больного, и чтобы он вышел из стационара быстрей, оплачивается каждый конкретный случай.

ВОПРОС. Роддома не будет?

А. П. ПАКШИН. Не будет, в области созданы перинатальные центры с современным оборудованием, что позволило сократить детскую смертность на 30%. Доставляет туда рожениц (в Кстово и Арзамас) «скорая», как и в сосудистый центр инфарктников и инсультников, но инсульт мы лечим и в нашей больнице.

ВОПРОС. Какая ситуация по ФАПам?

А. П. ПАКШИН. Работники не на всех ФАПах постоянные, где их нет, выезжают на прием фельдшеры других пунктов. Изыскиваем возможности решить эту проблему, заявки поданы в медучилища Арзамаса и Н.Новгорода. Рассматриваем вопрос по врачу для военного городка, пока население обслуживается Суроватихинской больницей, которая будет и впредь функционировать.

В. В. ВИТУШКИН. Хочу выразить слова благодарности всему коллективу больницы, врачам и сестрам за чуткое отношение к больным и их профессионализм.

Вопросы к Н. К. Денисову

Будет ли в районе строиться ФОК?

Н. К. ДЕНИСОВ. Информация такая: в 2017 году программа строительства ФОКов в области будет закрыта. В каком году будет он строиться у нас, пока не известно. Но вся необходимая документация готова, она прошла экспертизу, выделен участок земли. Но ФОК сам по себе здоровья не принесет, это личная заинтересованность каждого. Если ФОКа не будет, рассматриваются другие варианты: в ближайшее время запланировано строительство средней школы в Муравьихе, где предусмотрен плавательный бассейн, который будет доступен населению. Спортзалы, их 15, все функционируют, есть возможность заниматься спортом и взрослым, и детям.

Что касается обсуждаемого вопроса, спасибо за организацию такой встречи, тема насущная для каждого жителя района. Задача администрации – сохранить базу и кадры, развивать районное здравоохранение по выбранному направлению. И в то же время, максимально приблизить медицинское обслуживание к отдаленным населенным пунктам, над этим мы сейчас и работаем.

Материалы подготовила Антонина КУЛАКОВА

Фото автора

На снимке: Встречу ведут Александр Петрович Пакшин и Владимир Анатольевич Кирюхов.

_______________________

*Лапароскопия – современный метод хирургии, при котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Преимуществом являются также короткие сроки пребывания пациента в стационаре.

**Озонотерапия — вид физиотерапевтического лечения, предполагающий использование газа озона (O3), который генерируется специальными приборами медицинского назначения — озонаторами. Его используют в качестве дезинфицирующего и противовоспалительного средства.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930