Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество А в душе весна

А в душе весна

10 октября 2014

ПЕРЧИКИ, помидорчики, огурчики, – всё своё с огорода, душистое! Попробуйте! – наперебой предлагали участники ежегодного районного конкурса «Погребок» членам комиссии, в состав которой вошли глава администрации района Н. К. Денисов, директор управления социальной защиты населения В. Л. Денисова, заместитель главы администрации района И. И. Бударина, председатель районного отделения Союза пенсионеров А. Г. Буцина и помощник депутата Законодательного собрания С. В. Зуденкова О.С. Рыбкина.

А стартовал конкурс традиционно в декаду пожилых людей, открыв её на позитивной ноте. Да и как же иначе?! Глядя на шедевры, которые приготовили знающие хозяюшки, на блюда, рецепты которых достались нашим участницам от мам и бабушек, невозможно было не восхищаться. Здесь вам и пироги всевозможных форм, и заливное из грибов, и щи зелёные, и различные каши, и драники, пшенники, приготовленные в настоящей русской печи.

И вот участники вступили в состязание, где каждый достойно выступал за свою команду. От стола к столу переходили гости и участники праздника, удивляясь и восхищаясь изыскам кулинарного мастерства, творческому подходу каждой команды. Песни о родном селе, шуточные частушки, хвалебные оды и даже инсценировка русской народной сказки – на всё способны участники конкурса.

– Грибочки, грибочки! – приглашают отведать участники из Суроватихи. – Заливное, салаты, горячее! Что желаете?..

У следующего стола тоже хлебосольно. А даров осени, овощей, фруктов и ягод – не счесть!

Команда из Богоявления подготовила целый костюмированный спектакль, порадовала членов жюри сказкой «Репка». А на десерт всё, что душе угодно!

– Пироги, каша с тыквой! Угощайтесь, гости дорогие! – зазывали они зрителей.

Попробовали. Оценили. И двинулись дальше, где ожидали другие участники конкурса.

– Хлеб-соль! Пироги, картошечка, яблочки наливные-румяные… – приглашали к своему столу женщины из Тепелевской администрации.

– И к нам просим! – зазывала Татьяна Александровна Тягунова, представитель Кужутской администрации. – Посмотрите, что не блюдо, то шедевр, что не попробуешь, всё во рту тает.

Действительно тает, члены жюри зажмурились от удовольствия, пробуя предложенные блюда. Да ещё и под гармошку, под мелодичное пение всей команды. Заслушаешься. Но.. Пора дальше. Заждались женщины из Татарской администрации, в нарядных старинных сарафанах, они исполнили весёлую песню, подняв настроение всем гостям праздника. И угощали, угощали, угощали.

Эх, непросто будет выбрать победителей! Впереди ещё несколько столов – один другого краше. Малопицкая администрация покорила ассортиментом настоек, необычными заготовками на зиму овощей, где из банок с помидорами и огурцами смотрят забавные мордочки из кабачков и глазками-бусинками из перца.

Районный совет ветеранов собрал больше всех участников, отсюда, конечно, и изысков больше. Торты, закуски, ремонтантная малина и клубника, домашние вина и наливки. Ешь, пей – не хочу! А теперь концерт для души, с участием конкурсантов и гостей праздника! Поздравив всех присутствующих, члены жюри не забыли и про награждения – благодарственные письма и памятные подарки, и полилась песня. Русская, простая, согревающая сердца и дарящая нежность, радость и надежду.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

На снимке: Не только изысканными блюдами порадовали жюри кужутские ветераны, но и песнями, стихами.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930