Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество А в сердце — весна...

А в сердце — весна...

20 июня 2012

Полина Федоровна Суромина по жизни человек активный. И когда пришла молодым агрономом в колхоз Краснооктябрьского района, создавала там актив, организовывала досуг молодежи, и сейчас, когда возглавляет вот уже 4 года ветеранскую «первичку» в Суроватихе.

-Всегда с народом работала, на ГЗАСе была инженером по труду и зарплате, а это постоянное общение с коллективом, - рассказывает Полина Федоровна, - и когда ушла на пенсию,заскучала и начала прихварывать, муж мне посоветовал: иди в ветеранскую организацию, они собираются часто, тосковать не будешь.

К советам своего Сергея Ивановича она прислушивается, потому что супруг поддерживает ее всегда и во всем вот уже тридцать с лишнем лет. Четыре года тому назад активисты ветеранской «первички» предложили Полине Федоровне возглавить ее. Согласилась,хотя ноша, которую брала на себя, не из легких. Свыше 200 человек объединяют две организации — ветеранов и инвалидов, и работают они сообща, вместе с Натальей Борисовной Саранцевой, а это люди в возрасте от 55 до 86 лет, живут они не только в Суроватихе и Муравьихе, а и в близлежащих селах. И каждый должен быть в центре внимания.

- Стараемся навестить ветерана, если он заболел, купить, пусть и на небольшую сумму, фрукты. Держим связь с районной организацией, Анастасией Георгиевной Буциной, Геннадием Викторовичем Чечеткиным, - продолжает рассказ моя собеседница.- Человеку очень дорого доброе слово, очень важно знать, что он не позабыт.

Слаженность работы «первички» выражается и в песне,фольклорный ансамбль «Радость», руководит которым В.И.Галанова, известен в районе. А все началось с фестиваля «Нам года — не беда», когда нужно было выступить с концертным номером. Тогда они впервые вышли на сцену вшестером. Солировала В.И.Мамаева, ее проникновенное исполнение заставило зрителей плакать — песня была о войне. Теперь в коллективе 9 человек.

И в юбилейный пленум районной ветеранской организации будет вновь отмечена работа «первички» и ее председателя Полины Федоровны Суроминой, неугомонного человека, которая , несмотря на трудности, порою нелады со здоровьем, радуется жизни, заставляя своим примером радоваться других.

Антонина Кулакова

Фото автора

и из архива библиотеки.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930