Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "А юность ушедшая всё же бессмертна..."

"А юность ушедшая всё же бессмертна..."

16 мая 2014

ИХ присутствовало тринадцать. Вот они все на общей фотографии на память перед началом торжества – почётные гости и устроители праздника.

Звучат слова поздравлений и пожеланий от исполняющей обязанности главы администрации района Е. В. Карпачёвой, заместителя главы И. И. Будариной, председателя совета ветеранов А. Г. Буциной.

О каждом участнике приема рассказала в своем выступлении начальник управления социальной защиты населения В. Л. Денисова, а также о тех ветеранах, кто не смог сегодня побывать на этом празднике.

31 участник войны проживает в районе. Самый старейший – Александр Николаевич Радьков, ему 96 лет, награжден орденом Ленина за переправу через Днепр. Среди участников боевых сражений танкист С. Т. Досталев; участники Сталинградской битвы В. П. Шебаршин, Н. А. Горелов; защитники блокадного Ленинграда И. И. Барынин и А. Ф. Тягунов. В Берлине встретил Победу Н. Г. Плаксин. За праздничным столом неутомимая женщина-труженица, санинструктор-зенитчица Анна Андреевна Ермакова из Суроватихи. Символично, что сидит она рядом с главой администрации С. В. Бородиным, в прошлом кадровым военным, также защитником Отечества. Воевали с бандеровцами на Украине К. А. Парамонов, А. А. Бычков, А. И. Пигаев.

Труженики тыла (их в районе 710) приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны – им было в ту грозовую пору по 11-12 лет. Вспоминали «минувшие дни», как ждали с фронта известий от отцов и братьев, как, заменяя их, работали наравнее с матерями на полях и фермах, как голодали, как приближали в меру своих сил Победу. Отцы вернулись далеко не у всех. Как вспоминала Л. Т. Вернова из М. Пицы, из тридцати человек их «победного» восьмого класса встретить отцов посчастливилось лишь троим. Слезы мешали рассказам, голос от волнения срывался, но все стремились выговориться, а нам хотелось слушать их бесконечно, внемля каждому слову живых свидетелей истории нашей.

Конечно, были традиционные «фронтовые сто грамм» и минута молчания в память тех, кого нет сегодня за этим столом, и песни военных лет в исполнении «Гармошечки», и сами пели под баян «Катюшу», «Землянку», «Костры горят далекие»... И подарки, красные гвоздики... Все атрибуты этого особого праздника.

А в завершение посаженное у музея вишневое деревце Победы как символ мира, который они отстояли. Пусть растет оно в благодатной земле, ширясь с каждой весной новыми ветками, расцветая белоснежными цветами, стремясь к солнцу, как стремились они тогда, такие молодые, юные, жить и любить. И чтобы помнили внуки и правнуки о дедах и прадедах своих и о том, какой великой ценой завоевано их счастье!

Антонина КУЛАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930