Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Азбука здоровья", или "Санаторий" местного значения

"Азбука здоровья", или "Санаторий" местного значения

19 декабря 2014

ПРИЯТНЫЕ дамы пенсионного возраста заметно взволнованны. И неслучайно – им сегодня, первооткрывательницам, предстоит продемонстрировать возможности новой группы «Азбука здоровья», созданной в Центре специально для оздоровления пенсионеров. А свои «показательные выступления» они будут демонстрировать под наблюдением опытных медсестёр.

Но обо всём по порядку. В курс дела всех собравшихся на это праздничное мероприятие вводит директор Комплексного центра С. Н. Царёва: «Долгое время мы пытались найти подходящее помещение для дневного пребывания пенсионеров, желающих получить различные виды социально-медицинских услуг. Не найдя такового, опускать руки не стали, а решили переоборудовать кабинеты на первом этаже своего же здания для оказания отдельных видов социальных услуг. После основательного ремонта здесь разместились зал лечебной гимнастики, массажный кабинет и фитобар, где за умеренную плату люди старшего поколения будут получать лечебные процедуры».

«Конечно, это не те условия, в которых должно работать отделение дневного пребывания, необходимы помещения для отдыха, культурных мероприятий, нужны штатные сотрудники, – продолжает тему директор управления социальной защиты населения В. Л. Денисова. – Но с учетом существующих обстоятельств, то, что удалось организовать руководству и сотрудникам Комплексного центра, – это очень важное и значимое событие в системе социального обслуживания граждан пожилого возраста».

И вот настало время фитбол-гимнастики. Что за непонятное слово? Оказалось, ничего сложного: различные простые упражнения, только выполняются они, сидя на специальном мячике, чтоб меньше была нагрузка на позвоночник, а он, как уверяет медицина, у старшего поколения – зона проблемная. И нужно его беречь, поэтому и был изобретён специальный мяч для занятий. Продемонстрировав возможности спортивного снаряда и немолодого человеческого организма, под присмотром опытной медсестры Н. А. Архаровой, одна из участниц Л. А. Смыслова, поблагодарив сотрудников социальной службы за заботу и поддержку, доброжелательность и творческое отношение к работе, сказала замечательные слова, процитировав Гиппократа: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь»…

Подбодренные стремлением к радостной и полноценной жизни направляемся в соседний кабинет, где нас ожидает опытная медсестра-массажист Е. М. Горбунова. При таком скоплении гостей сеанс массажа демонстрировать не стала, но подробно рассказала о новейшем оборудовании для кабинета, о том, с каким удовольствием пенсионеры получают эту процедуру. «Только по направлению врача, – разъясняет Елена Михайловна. – Ведь могут быть и противопоказания, мы это должны непременно учитывать».

И вот последний кабинет – фитобар. Он, как и два предыдущих, красиво и современно отремонтирован, обои, шторы, мебель – всё подобрано с большим вкусом. Здесь после лечебной физкультуры и массажа пенсионер может расслабиться и попить травяной чай в дружеской обстановке. Социальный педагог И. В. Курикова рассказывает гостям праздника о том, что здесь пенсионеры имеют возможность и пообщаться друг с другом, ведь для представителей старшего поколения общение – важная составляющая жизни, а некоторые в силу жизненных обстоятельств порой лишены его.

Чай успокаивающий с мятой, бодрящий с имбирём, сердечный с валерианой – мы дегустировали все напитки, внимая словам Ирины Викторовны об их целебности. Учиться «азбуке здоровья» оказалось несложно, тем более в обществе таких опытных и неравнодушных людей.

– Настоящий санаторий, – оценивая преимущества группы дневного пребывания пенсионеров, говорит ответственный секретарь совета ветеранов Е. И. Власов, вместе с коллегами приглашённый на открытие группы. – Ещё совсем недавно и не мечтали о таком!

Неслучайно в Комплексном центре выбрали столь ёмкое название для группы – «Азбука здоровья», вроде бы, всё просто, самые азы здорового образа жизни, но не постигнув их, не получишь и того ощущения полноценной жизни, которое свойственно здоровому организму.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930