Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Беговая дорожка" Галины Улякиной

"Беговая дорожка" Галины Улякиной

31 октября 2014

– БРИГАДИР сказала мне тогда, что ради помощи не нужно ходить на ферму, надо брать группу коров и вести её, – вспоминает Г. В. Улякина, жительница села Мухоедово. – Хорошо у тебя получается ухаживать за скотиной – быть тебе дояркой. Вот так и начала я работать в 1969 году на Мухоедовской ферме.

А ферма в те годы была большой, около тысячи голов дойных коров обслуживали доярки. О том, что существуют доильные аппараты, животноводы знали только из документальных телевизионных фильмов. Доили вручную по шестнадцать-двадцать коров, работали дружно, помогали друг другу, вместе делили радости и невзгоды.

– Трудовую жилку «подарила» мне мама, – продолжает Галина Вячеславовна, – она всю свою жизнь проработала в «Ленинской смене», была и дояркой, и кладовщицей, и в правлении делами занималась... Навсегда запомнила её слова о том, что трудиться надо честно, чтобы люди тебе говорили спасибо.

А что значит работать дояркой на селе в 70-80 годы прошлого века? Профессия самая значимая, самая уважаемая, требующая особой ответственности и практических знаний. А как соревновались между собой представительницы «молочного дела»! Лучших командировали на коммунистические съезды партии в Москву. Не пришлось Галине Улякиной съездить в столицу, но звания «Лучшей доярки области» она удостоилась дважды, в 1987 и 1989 годах. Побывала и на конкурсах в Ленинграде и Вологде, где собирались доярки всей страны.

– Участвуя в соревнованиях такого масштаба, я больше училась и набиралась опыта, – делится впечатлениями Галина Вячеславовна. – А прежде всего, познавала тонкую «науку» – умение общаться с людьми. Дела колхозные и сельские волновали меня всегда, люди доверяли и просили отстаивать их интересы на депутатском уровне, вот так всю жизнь спешу куда-то, как по беговой дорожке с препятствиями.

Но все препятствия Галине Вячеславовне удавалось преодолевать, потому что характер у неё такой, если что-то задумает, обязательно доделает до конца. Только вот очень жалеет моя собеседница, что в 2004 году фермы в Мухоедове не стало, люди остались без работы. И поехал люд кто куда: кто в город, кто в другие хозяйства, а кто просто стал ходить по селу с бутылкой в «хорошем» настроении. Эта проблема её, как депутата Белозёровского сельского Совета, очень волновала. Кому-то надо заниматься самыми первоочередными проблемами села: дороги ремонтировать, водопровод латать, кладбище благоустраивать.

Вот и пошла она 2004 году «в народ», чтобы создать Совет села.

Этот Совет в Мухоедове существует уже десять лет. За это время по инициативе Г. В. Улякиной были построены дороги по улице Малой и к церкви, проведена огромная работа по замене центрального водопровода.

– В 2006 году обращались в Дорожный фонд Нижегородской области, – рассказывает Галина Вячеславовна, – и добились капитального ремонта дороги от села Белозёрово к Мухоедову.

В 2011 году Галина Вячеславовна обращалась к областному правительству с ходатайством о ремонте дороги от посёлка Дубрава до Белозёрова, – говорит специалист по социальной работе Белозёровской сельской администрации Т. Ю. Голубева. – В результате – дорога отремонтирована. В 2014 году добилась прочистки русла ручья за счёт бюджета района. Пять лет совместно с активистами работала над тем, чтобы в Мухоедове был газ. Ни одно событие в жизни села не проходит без участия этой женщины.

В сентябре 2014 года Г. В. Улякина вновь стала депутатом Белозёровского сельского Совета. Более 96% избирателей отдали свои голоса за неё, потому что доверяют и надеются на то, что будет построена церковь в Мухоедове, а в Ямные Березники придёт газ.

А еще Галину Вячеславовну каждый день ждут пожилые люди, которые находятся на её обслуживании. С 2011 года она соцработник.

Личное подсобное хозяйство Улякиных в Мухоедове самое большое: огород, усад, пять коров, три быка, куры. Со всеми делами справляется Галина и её младший сын Андрей. Старшие дети Татьяна и Сергей живут в Нижнем Новгороде.

– Пока есть силы, буду работать, – подытожила наш разговор моя собеседница. – Когда трудишься, помогаешь людям, твоя «беговая дорожка» становится легче и глаже. Главное – оставаться твёрдой в своих убеждениях и принимаемых решениях.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930