Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Бегство из ада

Бегство из ада

11 июля 2014

Самый главный «террорист и сепаратист» Юго-Востока дедушка Пётр тихими, слабенькими шажочками просеменил из уборной в свою комнату. С недавнего времени он живёт у внучки Лены в Д. Константинове.

Эта объявленная Киевом против своего же народа война окончательно подкосила старика. Взрывы, выстрелы, бомбёжки, в постоянном напряжении жизнь наложились на травму, полученную шестнадцатилетним Петром в шахте.

Деда Петра забрали из Украины дочь Людмила с супругом Александром, они живут в России почти два десятка лет. Сюда же бежали её тётя Людмила Михайловна со своей дочерью – тоже Людмилой, Ивановной, внуком Дмитрием. В потерянном взгляде женщин, трёх Людмил, – недоумение, отчаяние, страх за родственников, оставшихся в Луганске, и немой вопрос: «За что?»

– Я работаю в «Луганскводе». Из наших окон виден горизонт, где находится посёлок Металлист. Видела, как в нескольких местах стелется белёсый дым от разрыва мин, и слышны взрывы, взрывы, взрывы... – не сдерживает слёз Людмила Ивановна. Вой сирен, возвещающий о приближающемся артналёте, повергает людей в ужас. Как и вероятность стать мишенью снайпера, либо шальной пули, да мало ли чего, учитывая, творящийся на Юго-Востоке хаос.

– Стоя на остановке, я стала замечать, что люди передвигаются с большей скоростью, особенно автомобили, – констатирует Людмила Ивановна. Женщины рассказывают, что ополченцы намерены защищать свою землю до последней капли крови. Они несут потери, но ряды их пополняются.

– В ополчение записываются даже женщины. У нас есть знакомая семья, где воюет мать, её старший сын, а младший – под присмотром беременной невестки. После ранения и операции старший сразу снова встал в строй, затем у него признали опухоль щитовидной железы, но он отказался сложить оружие, рассудив так: «Пока ноги ходят, буду воевать. Хоть какую-то пользу принесу Родине!»

– Чем же они воюют, где берут оружие? – задаю женщинам вопрос.

– Ребята захватили здание СБУ, арсенал там очень хороший. Они захватывают воинские части: некоторые солдаты-срочники встают на сторону ополчения, других отпускают. Ополченцы, а там и бывшие «афганцы», наладили невостребованные после распада Советского Союза «амфибии». Как раз эти машины стояли на подступах к Металлисту, где погибли российские журналисты.

– В Украине воюют наёмники, люди видели чернокожих. А сколько убили солдатиков-срочников! Жил с нами по соседству парнишка, призвали в армию. Убивать безоружных людей он отказался, и ему выстрелили в голову. Последние слова, которые он смог сказать матери по телефону: «Мама, сейчас нас будут убивать». Сколько их таких мальчиков погибло...

– Сначала я недоумевала, почему непрестанно бомбят Славянск? Там залежи сланцевого газа, на который «положила глаз» американская компания «Shell». Для его добычи требуется мощный гидроудар – смесь большого количества тонн воды и 600 химических соединений, – говорит Людмила Ивановна, химик по образованию, заведующая химической лабораторией очистных сооружений г. Луганск. – Представляете, сколько это всевозможных органических соединений?! Это очень ядовитое производство: заражаются воздух, почва, вода.

Какие бы причины не скрывались за этим чудовищным, кровопролитным преступлением, погибают и ополченцы, и мирные жители, дети. Сотни людей, таких как мои собеседницы, вынуждены бежать прочь, оставляя дома. Буквально пару месяцев назад, в марте этого года, семья Людмилы Ивановны купила дом в четырёх километрах от аэропорта Луганска. Начали обустраиваться: едва успели посадить огород, разбить клумбы. Сейчас душа женщины болит за супруга, который остался там.

– Решение бежать принималось тяжело, кому хочется уезжать из родного дома? Мы до последнего надеялись, что весь этот ужас вскоре закончится. Половина Луганска бежала. А где работать? Перед отъездом я получила 30% зарплаты, через неделю ещё 30 получил за меня муж. Вместо 8 июня – только 27-го. Слава Богу, Леночка нас приютила, а кому-то ехать вовсе не к кому, люди уезжают в неизвестность... – и снова слёзы .

Они перешли границу в ночь на 18 июня. Добраться до таможни Изварино помог соседский парень, сказал, что с собой можно взять только две сумки. Что туда положишь? Только самое необходимое – документы, а так, практически ничего.

– Там километровые очереди! Люди с котомками, баулами! Столько детей разных возрастов, груднички, – вспоминает Людмила Петровна. – Мы простояли в Изварино девять часов. Жара. Что меня поразило, так это гробовая тишина, лишь только одного маленького ребёночка мама не могла долго успокоить. Мужчины переводили свои семьи через границу и возвращались в ополчение. Смотреть на всё это было невыносимо!

Пока семья пробиралась по Украине в сторону России, Елена Александровна здесь, в Дальнем Константинове, не находила себе места – постоянно связывалась с родными по телефону, интернету, отслеживая буквально каждый их шаг.

На момент нашего разговора неизвестной оставалась судьба ещё одной семьи родных, телефон предательски молчал. У них были свои планы на будущее, особенно тех, кто помоложе, как Дмитрий, сын Людмилы Ивановны. Молодой человек закончил медицинский институт, для подтверждения квалификации травматолога необходимо пройти интернатуру, а тут война. Если бы не заболевание суставов, то Дима встал бы в ряды ополченцев. А мечтал он о другом – лечить людей, любых, невзирая на звания, социальные статусы, национальности...

– У нас в роду половина фамилий русские, половина – украинские. Я – украинка, мой муж – с нижегородчины. Долгое время мы жили в Молодогвардейске, – рассказывает Людмила Петровна. – Когда пришло время получать паспорт дочери, она спросила: «Кто я, украинка или русская?» «Да, как запишешься», – ответила я. Тогда она сдала кровь, и оказалось, что у неё моя группа, дочь записалась украинкой. А сын, несмотря тоже на «мою» кровь, в графе «национальность» обозначил – русский.

Спросила этих женщин, какой они видят свою страну?

– Мне 73 года и мне бесконечно жаль Украину. Но я не хочу жить в той стране, где убивают, рушат памятники, восхваляют Бандеру – фашиста, зверского убийцу. Я не хочу в ЕС,чтобы на нашей земле, пропитанной кровью отцов, дедов-солдат Великой Отечественной войны, стояли натовские базы. Не хочу! – не сдерживает эмоций Людмила Михайловна. – Если бы только была возможность присоединить Юго-Восток к России – это было бы величайшее счастье! Когда мы ехали сюда, незнакомая женщина, чужой человек сунула в руку тысячу рублей, а нам брать стыдно, потому что всю жизнь мы жили на свои трудовые. Спасибо огромное русским людям за помощь!

Сегодня луганчане отправляются в областной центр, чтобы сдать документы на присвоение статуса «беженец», из-за которого, как мне показалось, чувствуют себя неловко, стесняются. Что можем сделать мы, жители местные? Постараться понять, по-возможности оказать помощь, поддержать добрым словом, поставить себя на место этих людей, которые, как и мы, так же работали в будни, отмечали праздники, вели обычную мирную жизнь, до тех пор, пока...

Елена МОКЕЕВА

КСТАТИ

Луганчане будут очень благодарны, если кто- то поможет с жильём. Нужна и работа: специальности – химик-биолог, травматолог, но люди рассмотрят любой вариант трудоустройства. Они подбираются.

КОММЕНТАРИЙ

Массового прибытия вынужденных переселенцев с Украины в Дальнеконстантиновском районе пока не наблюдается, – сообщила начальник отделения УФМС России по Нижегородской области в Д. Константиновском районе Н. И. КЛЮЕВА, – с начала года на 3 июля в район прибыло 27 человек, из них 15, в связи с военными действиями, происходящими на Юго-Востоке Украины. Это люди, у которых здесь проживают родственники.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930